Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.077 kWh/kWpSüd 35°
- 1.080 kWh/kWpoptimal 40°
- 884 kWh/kWpOst-West 15°
- 777 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 241 von 703Position
Einordnung: Jülich im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Jülich an 241. Stelle. Damit bewegt sich Jülich im breiten Mittelfeld: 23 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 12 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.342 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Jülich wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Jülich eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.080 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 884 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 777 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 975 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.076,9 | 100 % | 1.342 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.079,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 974,6 | 91 % | 1.227 kWh/m² |
| Ost, 15° | 888,5 | 83 % | 1.126 kWh/m² |
| West, 15° | 879,4 | 82 % | 1.119 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 776,8 | 72 % | 977 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Jülich über das Jahr verteilt
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (33 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Jülich
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.661 kWh | 10.661 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.728 kWh) | 31 % (3.254 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 78 % |
| eingespeist | 8.527 kWh | 7.004 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 406 kWh | 404 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.282 € | 1.716 € |
| Rückzahlung | 11,5 Jahre | 10,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Jülich nach dem 800-W-Wechselrichter rund 689 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 541 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Jülich
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Jülich bei 55 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 86 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Von Jülich aus sind es 12,5 km bis Baesweiler; der Ertrag dort weicht um 16 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Bedburg bis Baesweiler und beträgt 28 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Baesweiler | 12,5 km | 1.093 | +16 |
| Eschweiler | 12,9 km | 1.067 | −10 |
| Elsdorf | 14,7 km | 1.075 | −2 |
| Alsdorf | 14,8 km | 1.088 | +11 |
| Düren | 15,8 km | 1.086 | +9 |
| Bedburg | 16,7 km | 1.065 | −12 |
Fragen zu Photovoltaik in Jülich
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Jülich?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.077 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.661 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Jülich?
Mit 15° Neigung liefert es 884 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Jülich?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 777 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 689 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Jülich, 50,9222 N, 6,3583 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Jülich (Q16045, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.