Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.086 kWh/kWpSüd 35°
- 1.089 kWh/kWpoptimal 40°
- 888 kWh/kWpOst-West 15°
- 786 kWh/kWpSüd 90°
- 212 / 703Rang
Einordnung: Düren im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Düren Rang 212. Mit einer Abweichung von 3,0 % zum Median ist Düren ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Düren auf Platz 7 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.351 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Düren
PVGIS ermittelt für Düren eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.089 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 888 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 786 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 981 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.085,5 | 100 % | 1.351 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.088,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 980,6 | 90 % | 1.234 kWh/m² |
| Ost, 15° | 894,0 | 82 % | 1.132 kWh/m² |
| West, 15° | 882,4 | 81 % | 1.122 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 785,5 | 72 % | 987 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Düren über das Jahr verteilt
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (34 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Düren
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,00 kWp aus 20 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.770 kWh | 9.770 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.707 kWh) | 33 % (3.214 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 77 % |
| eingespeist | 7.688 kWh | 6.184 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 374 kWh | 371 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.210 € | 1.639 € |
| Rückzahlung | 11,0 Jahre | 9,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Düren nach dem 800-W-Wechselrichter rund 694 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 543 kWh selbst und spart etwa 197 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Düren eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 128 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Eschweiler in 14,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 18 kWh weniger im Jahr. Zülpich schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Stolberg am schwächsten, mit 68 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Eschweiler | 14,0 km | 1.067 | −18 |
| Elsdorf | 15,6 km | 1.075 | −11 |
| Jülich | 15,8 km | 1.077 | −9 |
| Zülpich | 16,5 km | 1.097 | +12 |
| Kerpen | 16,9 km | 1.069 | −17 |
| Stolberg | 18,0 km | 1.029 | −57 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Düren?
Mit 15° Neigung liefert es 888 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Düren ein guter Standort für Photovoltaik?
Düren liegt auf Platz 212 von 703 Städten und 32 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Düren?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.086 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.770 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Düren, 50,8032 N, 6,4821 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Düren (Q1884, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.