Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.088 kWh je kWpSüd 35°
- 1.092 kWh je kWpoptimal 40°
- 892 kWh je kWpOst-West 15°
- 786 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 199 unter 703Platz
Einordnung: Alsdorf im Vergleich
Alsdorf liegt mit diesem Wert auf Rang 199 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Alsdorf im breiten Mittelfeld: 35 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 5 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.351 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Alsdorf
PVGIS ermittelt für Alsdorf eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.092 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 892 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 786 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 984 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.088,3 | 100 % | 1.351 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.091,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 984,0 | 90 % | 1.234 kWh/m² |
| Ost, 15° | 897,0 | 82 % | 1.132 kWh/m² |
| West, 15° | 886,4 | 81 % | 1.123 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 785,7 | 72 % | 984 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Alsdorf über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (34 kWh) und Mai (131 kWh) liegt in Alsdorf ein Faktor von 3,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 17 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Alsdorf
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.774 kWh | 10.774 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.343 kWh) | 25 % (2.687 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 85 % |
| Einspeisung | 8.936 kWh | 7.594 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 495 kWh | 494 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.174 € | 1.557 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,7 Jahre | 11,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Alsdorf 696 kWh, davon 544 kWh selbst genutzt, also rund 197 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Alsdorf
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 169 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Alsdorf ab
Gleich nebenan, 3,2 km entfernt, rechnet PVGIS für Baesweiler mit 5 kWh mehr pro kWp. Baesweiler schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Würselen am schwächsten, mit 29 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Alsdorf |
|---|---|---|---|
| Baesweiler | 3,2 km | 1.093 | +5 |
| Herzogenrath | 4,4 km | 1.070 | −18 |
| Übach-Palenberg | 5,8 km | 1.084 | −5 |
| Würselen | 6,0 km | 1.064 | −24 |
| Geilenkirchen | 10,5 km | 1.092 | +3 |
| Eschweiler | 10,7 km | 1.067 | −21 |
Fragen zu Photovoltaik in Alsdorf
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Alsdorf?
Mit 15° Neigung liefert es 892 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Alsdorf optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.092 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Ist Alsdorf ein guter Standort für Photovoltaik?
Alsdorf liegt auf Platz 199 von 703 Städten und 35 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Alsdorf, 50,8744 N, 6,1615 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Alsdorf (Q6992, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt