Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.092 kWh/kWpSüd 35°
- 1.095 kWh/kWpoptimal 40°
- 893 kWh/kWpOst-West 15°
- 787 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 188 von 703Position
Sonnenertrag in Geilenkirchen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Geilenkirchen Rang 188. Damit bewegt sich Geilenkirchen im breiten Mittelfeld: 38 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Geilenkirchen auf Platz 3 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.360 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Geilenkirchen wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Geilenkirchen bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 893 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 787 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 987 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.091,5 | 100 % | 1.360 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.094,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 986,9 | 90 % | 1.242 kWh/m² |
| Ost, 15° | 897,8 | 82 % | 1.137 kWh/m² |
| West, 15° | 888,7 | 81 % | 1.129 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 787,1 | 72 % | 990 kWh/m² |
Solarstrom in Geilenkirchen nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 133 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 33 kWh; der Unterschied beträgt das 4,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Geilenkirchen
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.385 kWh | 6.385 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 20 % (1.255 kWh) | 39 % (2.495 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 4.897 kWh | 3.660 kWh |
| Abregelung | 234 kWh | 230 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 831 € | 1.184 € |
| Amortisationszeit | 10,3 Jahre | 9,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 698 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 545 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Geilenkirchen nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 56 kWh je kWp oder 5,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Geilenkirchen (81 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Geilenkirchen: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 5,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Übach-Palenberg mit 8 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Baesweiler, am wenigsten Herzogenrath; dazwischen liegen 23 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Übach-Palenberg | 5,1 km | 1.084 | −8 |
| Baesweiler | 8,5 km | 1.093 | +1 |
| Alsdorf | 10,5 km | 1.088 | −3 |
| Heinsberg | 11,0 km | 1.080 | −12 |
| Herzogenrath | 11,0 km | 1.070 | −21 |
| Hückelhoven | 12,7 km | 1.077 | −14 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Geilenkirchen optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.095 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Geilenkirchen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 787 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 698 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Geilenkirchen?
Mit 15° Neigung liefert es 893 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Geilenkirchen, 50,9653 N, 6,1194 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Geilenkirchen (Q205050, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.