Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.077 kWh je kWpSüd 35°
- 1.080 kWh je kWpoptimal 40°
- 884 kWh je kWpOst-West 15°
- 775 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 238 / 703Platz
Einordnung: Hückelhoven im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Hückelhoven damit auf Platz 238. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 11 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.347 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Hückelhoven wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Hückelhoven eine optimale Neigung von 40° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.080 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 884 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 775 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 976 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.077,2 | 100 % | 1.347 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut 0° | 1.079,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 975,5 | 91 % | 1.231 kWh/m² |
| Ost, 15° | 887,1 | 82 % | 1.127 kWh/m² |
| West, 15° | 880,8 | 82 % | 1.123 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 775,0 | 72 % | 978 kWh/m² |
Solarstrom in Hückelhoven nach Monaten
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (31 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Hückelhoven
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.664 kWh | 10.664 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 13 % (1.342 kWh) | 25 % (2.684 kWh) |
| Autarkiegrad | 45 % | 85 % |
| Netzeinspeisung | 8.863 kWh | 7.522 kWh |
| Abregelung | 460 kWh | 458 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.168 € | 1.550 € |
| Amortisationszeit | 12,8 Jahre | 11,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Hückelhoven 689 kWh, davon 541 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Hückelhoven sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Hückelhoven eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 71 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Hückelhoven
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Erkelenz in 7,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 11 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Baesweiler, am wenigsten Wegberg; dazwischen liegen 15 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Erkelenz | 7,0 km | 1.088 | +11 |
| Heinsberg | 8,6 km | 1.080 | +2 |
| Wegberg | 8,7 km | 1.078 | +1 |
| Geilenkirchen | 12,7 km | 1.092 | +14 |
| Übach-Palenberg | 17,2 km | 1.084 | +7 |
| Baesweiler | 18,1 km | 1.093 | +16 |
Kurz beantwortet
Ist Hückelhoven ein guter Standort für Photovoltaik?
Hückelhoven liegt auf Platz 238 von 703 Städten und 24 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hückelhoven am meisten?
Im Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hückelhoven?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 775 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 689 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hückelhoven, 51,0608 N, 6,2197 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hückelhoven (Q14884, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.