Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.088 kWh/kWpSüd 35°
- 1.091 kWh/kWpoptimal 40°
- 892 kWh/kWpOst-West 15°
- 783 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 201 von 703Rang
Was der Wert für Erkelenz bedeutet
Erkelenz liegt mit diesem Wert auf Rang 201 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 3,2 % zum Median ist Erkelenz ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 6 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.360 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Erkelenz wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Erkelenz bei 40° Neigung heraus: 1.091 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 892 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 783 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 984 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.087,8 | 100 % | 1.360 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.090,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 984,3 | 90 % | 1.242 kWh/m² |
| Ost, 15° | 895,5 | 82 % | 1.137 kWh/m² |
| West, 15° | 888,0 | 82 % | 1.132 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 782,9 | 72 % | 988 kWh/m² |
Sommer und Winter in Erkelenz
Im Mai liefert jedes kWp in Erkelenz 134 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Erkelenz
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.790 kWh | 9.790 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.522 kWh) | 30 % (2.949 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 80 % |
| Netzeinspeisung | 7.862 kWh | 6.437 kWh |
| Abregelung | 407 kWh | 403 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.156 € | 1.563 € |
| Amortisationszeit | 11,6 Jahre | 10,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 696 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 544 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Erkelenz bei 57 kWh je kWp (5,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 99 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 6,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Wegberg mit 10 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Mönchengladbach bis Heinsberg und beträgt 20 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Erkelenz |
|---|---|---|---|
| Wegberg | 6,8 km | 1.078 | −10 |
| Hückelhoven | 7,0 km | 1.077 | −11 |
| Jüchen | 13,2 km | 1.069 | −19 |
| Heinsberg | 15,4 km | 1.080 | −8 |
| Mönchengladbach | 15,7 km | 1.060 | −28 |
| Jülich | 17,8 km | 1.077 | −11 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Erkelenz optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.091 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Erkelenz?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 783 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 696 kWh im Jahr.
Ist Erkelenz ein guter Standort für Photovoltaik?
Erkelenz liegt auf Platz 201 von 703 Städten und 34 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Erkelenz, 51,0800 N, 6,3156 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Erkelenz (Q7025, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.