Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.080 kWh je kWpSüd 35°
- 1.083 kWh je kWpoptimal 40°
- 885 kWh je kWpOst-West 15°
- 779 kWh je kWpSüd 90°
- 232 unter 703Platz
Wie gut ist Heinsberg für Photovoltaik?
Heinsberg liegt mit diesem Wert auf Rang 232 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,5 % zum Median ist Heinsberg ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Heinsberg auf Platz 9 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.349 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Heinsberg
PVGIS ermittelt für Heinsberg eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.083 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 885 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (779 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 90 % (977 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.079,6 | 100 % | 1.349 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.082,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 976,5 | 90 % | 1.232 kWh/m² |
| Ost, 15° | 888,6 | 82 % | 1.129 kWh/m² |
| West, 15° | 881,4 | 82 % | 1.124 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 778,8 | 72 % | 982 kWh/m² |
Sommer und Winter in Heinsberg
Im Mai liefert jedes kWp in Heinsberg 133 kWh, im Dezember nur 32 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Heinsberg
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 8.745 kWh | 8.745 kWh |
| selbst genutzt | 17 % (1.499 kWh) | 33 % (2.905 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 79 % |
| ins Netz | 6.919 kWh | 5.516 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 327 kWh | 324 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.075 € | 1.476 € |
| bezahlt nach | 11,2 Jahre | 9,9 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Heinsberg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 691 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 542 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Heinsberg nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Heinsberg eine Standardabweichung von 55 kWh je kWp an, das sind 5,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 38 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Heinsberg: Ertrag im Vergleich
Von Heinsberg aus sind es 8,6 km bis Hückelhoven; der Ertrag dort weicht um 2 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Baesweiler, am wenigsten Hückelhoven; dazwischen liegen 16 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Hückelhoven | 8,6 km | 1.077 | −2 |
| Geilenkirchen | 11,0 km | 1.092 | +12 |
| Wegberg | 14,2 km | 1.078 | −2 |
| Erkelenz | 15,4 km | 1.088 | +8 |
| Übach-Palenberg | 16,0 km | 1.084 | +4 |
| Baesweiler | 19,1 km | 1.093 | +13 |
Fragen zu Photovoltaik in Heinsberg
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Heinsberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.080 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.745 kWh.
Welche Dachneigung ist in Heinsberg optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.083 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Heinsberg?
Mit 15° Neigung liefert es 885 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Heinsberg, 51,0631 N, 6,0964 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Heinsberg (Q14833, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.