Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.012 kWh/kWpSüd 35°
- 1.014 kWh/kWpoptimal 39°
- 836 kWh/kWpOst-West 15°
- 727 kWh/kWpSüd 90°
- 555 von 703Rang
Wie gut ist Bad Oeynhausen für Photovoltaik?
Bad Oeynhausen liegt mit diesem Wert auf Rang 555 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 3,9 % zum Median ist Bad Oeynhausen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 148 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.265 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Bad Oeynhausen
PVGIS ermittelt für Bad Oeynhausen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.014 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 836 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 727 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 920 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.012,2 | 100 % | 1.265 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.014,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 920,2 | 91 % | 1.161 kWh/m² |
| Ost, 15° | 838,6 | 83 % | 1.065 kWh/m² |
| West, 15° | 834,0 | 82 % | 1.062 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 727,1 | 72 % | 918 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Bad Oeynhausen über das Jahr verteilt
Im Mai liefert jedes kWp in Bad Oeynhausen 128 kWh, im Dezember nur 26 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Bad Oeynhausen
Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 7.288 kWh | 7.288 kWh |
| Eigenverbrauch | 25 % (1.797 kWh) | 45 % (3.254 kWh) |
| Autarkie | 40 % | 69 % |
| Einspeisung | 5.378 kWh | 3.922 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 113 kWh | 112 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.064 € | 1.479 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 9,9 Jahre | 8,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bad Oeynhausen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Bad Oeynhausen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bad Oeynhausen bei 59 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 74 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Bad Oeynhausen ab
Von Bad Oeynhausen aus sind es 6,8 km bis Löhne; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 10 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Löhne | 6,8 km | 1.018 | +6 |
| Porta Westfalica | 9,4 km | 1.009 | −3 |
| Minden | 12,6 km | 1.013 | +0 |
| Herford | 12,8 km | 1.010 | −2 |
| Bad Salzuflen | 13,5 km | 1.017 | +5 |
| Bünde | 13,6 km | 1.020 | +7 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bad Oeynhausen?
Mit 15° Neigung liefert es 836 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Bad Oeynhausen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.014 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bad Oeynhausen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.012 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 7.288 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bad Oeynhausen, 52,2000 N, 8,8000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bad Oeynhausen (Q6858, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt