Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.017 kWhSüd 35°
- 1.019 kWhoptimal 39°
- 840 kWhOst-West 15°
- 730 kWhsenkrecht Süd
- 530 unter 703Position
Wie gut ist Bad Salzuflen für Photovoltaik?
Bad Salzuflen liegt mit diesem Wert auf Rang 530 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Bad Salzuflen im breiten Mittelfeld: 37 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 132 unter 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.270 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Bad Salzuflen
Der optimale Winkel liegt in Bad Salzuflen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 840 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (730 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (925 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.017,1 | 100 % | 1.270 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.019,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 924,5 | 91 % | 1.165 kWh/m² |
| Ost, 15° | 841,9 | 83 % | 1.068 kWh/m² |
| West, 15° | 838,4 | 82 % | 1.067 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 730,0 | 72 % | 920 kWh/m² |
Sommer und Winter in Bad Salzuflen
Zwischen Dezember (26 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Bad Salzuflen ein Faktor von 4,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Bad Salzuflen
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.154 kWh | 9.154 kWh |
| selbst genutzt | 20 % (1.869 kWh) | 37 % (3.401 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 72 % |
| ins Netz | 7.097 kWh | 5.566 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 187 kWh | 187 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.223 € | 1.659 € |
| bezahlt nach | 10,9 Jahre | 9,6 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 651 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 526 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Bad Salzuflen nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bad Salzuflen bei 61 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 78 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Bad Salzuflen
Am nächsten liegt Herford (6,1 km), mit 7 kWh weniger je kWp als in Bad Salzuflen. Enger schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lage am schwächsten, mit 39 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Herford | 6,1 km | 1.010 | −7 |
| Lage | 11,7 km | 984 | −33 |
| Lemgo | 12,4 km | 1.000 | −17 |
| Löhne | 13,4 km | 1.018 | +1 |
| Bad Oeynhausen | 13,5 km | 1.012 | −5 |
| Enger | 13,5 km | 1.023 | +6 |
Fragen zu Photovoltaik in Bad Salzuflen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bad Salzuflen?
Mit 15° Neigung liefert es 840 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Bad Salzuflen ein guter Standort für Photovoltaik?
Bad Salzuflen liegt auf Platz 530 von 703 Städten und 37 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bad Salzuflen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.017 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.154 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bad Salzuflen, 52,0833 N, 8,7467 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bad Salzuflen (Q4108, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.