Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.010 kWh je kWpSüd 35°
- 1.012 kWh je kWpoptimal 39°
- 835 kWh je kWpOst-West 15°
- 725 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 563 von 703Position
Wie gut ist Herford für Photovoltaik?
Herford liegt mit diesem Wert auf Rang 563 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 4,1 % zum Median ist Herford ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 154 von 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.262 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Herford
PVGIS ermittelt für Herford eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.012 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 835 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 725 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 919 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.010,2 | 100 % | 1.262 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.012,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 918,6 | 91 % | 1.158 kWh/m² |
| Ost, 15° | 837,3 | 83 % | 1.063 kWh/m² |
| West, 15° | 833,5 | 83 % | 1.061 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 725,1 | 72 % | 915 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Herford über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 26 kWh; der Unterschied beträgt das 4,9-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Herford bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 5.910 kWh | 5.910 kWh |
| selbst genutzt | 21 % (1.240 kWh) | 42 % (2.461 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 78 % |
| ins Netz | 4.559 kWh | 3.339 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 110 kWh | 110 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 800 € | 1.147 € |
| bezahlt nach | 10,8 Jahre | 9,9 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Herford nach dem 800-W-Wechselrichter rund 646 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 524 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 6,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Herford (69 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Herford
Gleich nebenan, 6,1 km entfernt, rechnet PVGIS für Bad Salzuflen mit 7 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Bielefeld bis Enger und beträgt 39 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Bad Salzuflen | 6,1 km | 1.017 | +7 |
| Enger | 7,6 km | 1.023 | +13 |
| Löhne | 9,7 km | 1.018 | +8 |
| Bünde | 10,7 km | 1.020 | +9 |
| Bad Oeynhausen | 12,8 km | 1.012 | +2 |
| Bielefeld | 14,5 km | 984 | −26 |
Kurz beantwortet
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Herford am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 26 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Herford?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.010 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.910 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Herford?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 725 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 646 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Herford, 52,1146 N, 8,6734 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Herford (Q3971, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.