Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 984 kWh je kWpSüd 35°
- 986 kWh je kWpoptimal 39°
- 818 kWh je kWpOst-West 15°
- 703 kWh je kWpSüd 90°
- 663 / 703Position
Sonnenertrag in Bielefeld im Vergleich
Bielefeld liegt mit diesem Wert auf Rang 663 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit 70 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Bielefeld ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Bielefeld steht dort an Position 197.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.231 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Bielefeld wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Bielefeld bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 818 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (703 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (898 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 984,0 | 100 % | 1.231 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 985,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 898,3 | 91 % | 1.134 kWh/m² |
| Ost, 15° | 820,8 | 83 % | 1.043 kWh/m² |
| West, 15° | 815,4 | 83 % | 1.040 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 702,6 | 71 % | 889 kWh/m² |
Solarstrom in Bielefeld nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juni mit 124 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 25 kWh; der Unterschied beträgt das 4,9-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bielefeld
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.742 kWh | 9.742 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 14 % (1.328 kWh) | 27 % (2.657 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 84 % |
| Netzeinspeisung | 8.210 kWh | 6.881 kWh |
| Abregelung | 203 kWh | 203 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.113 € | 1.491 € |
| Amortisationszeit | 13,6 Jahre | 11,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 629 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 517 kWh, das spart rund 187 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Bielefeld
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 62 kWh je kWp oder 6,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 129 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Bielefeld ab
Am nächsten liegt Steinhagen (8,2 km), mit 12 kWh mehr je kWp als in Bielefeld. Die Spanne reicht von Steinhagen bis Enger und beträgt 27 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Bielefeld |
|---|---|---|---|
| Steinhagen | 8,2 km | 996 | +12 |
| Halle (Westf.) | 12,8 km | 997 | +13 |
| Enger | 13,2 km | 1.023 | +39 |
| Herford | 14,5 km | 1.010 | +26 |
| Verl | 14,9 km | 1.018 | +34 |
| Schloß Holte-Stukenbrock | 15,9 km | 997 | +13 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bielefeld?
Mit 15° Neigung liefert es 818 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Bielefeld am meisten?
Im Juni mit 124 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Ist Bielefeld ein guter Standort für Photovoltaik?
Bielefeld liegt auf Platz 663 von 703 Städten und 70 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bielefeld, 52,0167 N, 8,5333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bielefeld (Q2112, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.