Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.020 kWh/kWpSüd 35°
- 1.022 kWh/kWpoptimal 39°
- 842 kWh/kWpOst-West 15°
- 733 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 511 von 703Rang
Was der Wert für Bünde bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bünde damit auf Platz 511. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 116 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.274 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Bünde
Der optimale Winkel liegt in Bünde bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 842 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 733 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 927 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.019,6 | 100 % | 1.274 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.021,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 926,5 | 91 % | 1.169 kWh/m² |
| Ost, 15° | 844,0 | 83 % | 1.072 kWh/m² |
| West, 15° | 840,1 | 82 % | 1.070 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 732,9 | 72 % | 925 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Bünde über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (26 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Bünde bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.388 kWh | 12.388 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.761 kWh) | 27 % (3.314 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 79 % |
| ins Netz | 10.283 kWh | 8.731 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 344 kWh | 343 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.410 € | 1.855 € |
| bezahlt nach | 13,0 Jahre | 11,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Bünde 652 kWh, davon 527 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Bünde nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 6,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 66 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Bünde
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Löhne in 6,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 2 kWh weniger im Jahr. Mit 13 kWh Spanne sind die Werte rund um Bünde nahezu gleich.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Bünde |
|---|---|---|---|
| Löhne | 6,8 km | 1.018 | −2 |
| Enger | 7,8 km | 1.023 | +3 |
| Herford | 10,7 km | 1.010 | −9 |
| Lübbecke | 12,1 km | 1.016 | −3 |
| Bad Oeynhausen | 13,6 km | 1.012 | −7 |
| Bad Salzuflen | 16,4 km | 1.017 | −3 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bünde?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.020 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.388 kWh.
Ist Bünde ein guter Standort für Photovoltaik?
Bünde liegt auf Platz 511 von 703 Städten und 34 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Bünde optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.022 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bünde, 52,2000 N, 8,6000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bünde (Q7021, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt