Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.018 kWh/kWpSüd 35°
- 1.020 kWh/kWpoptimal 39°
- 841 kWh/kWpOst-West 15°
- 732 kWh/kWpSüd 90°
- 523 / 703Position
Wie gut ist Löhne für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Löhne an 523. Stelle. Mit einer Abweichung von 3,4 % zum Median ist Löhne ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Löhne auf Platz 126 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.272 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Löhne
Der optimale Winkel liegt in Löhne bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 841 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 925 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.017,9 | 100 % | 1.272 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.019,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 925,0 | 91 % | 1.167 kWh/m² |
| Ost, 15° | 842,3 | 83 % | 1.069 kWh/m² |
| West, 15° | 839,0 | 82 % | 1.069 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 731,5 | 72 % | 923 kWh/m² |
Solarstrom in Löhne nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Löhne
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 8.245 kWh | 8.245 kWh |
| Eigennutzung | 20 % (1.665 kWh) | 38 % (3.124 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 75 % |
| eingespeist | 6.408 kWh | 4.950 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 172 kWh | 171 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.096 € | 1.511 € |
| Rückzahlung | 10,9 Jahre | 9,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Löhne nach dem 800-W-Wechselrichter rund 651 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 526 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Löhne sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Löhne eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 6,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Löhne (56 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Löhne ab
Am nächsten liegt Bünde (6,8 km), mit 2 kWh mehr je kWp als in Löhne. Mit 13 kWh Spanne sind die Werte rund um Löhne nahezu gleich.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Bünde | 6,8 km | 1.020 | +2 |
| Bad Oeynhausen | 6,8 km | 1.012 | −6 |
| Herford | 9,7 km | 1.010 | −8 |
| Enger | 11,7 km | 1.023 | +5 |
| Lübbecke | 13,1 km | 1.016 | −2 |
| Bad Salzuflen | 13,4 km | 1.017 | −1 |
Fragen zu Photovoltaik in Löhne
Welche Dachneigung ist in Löhne optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.020 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Löhne am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Löhne?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 732 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 651 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Löhne, 52,2000 N, 8,7000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Löhne (Q14863, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.