Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.000 kWh je kWpSüd 35°
- 1.001 kWh je kWpoptimal 39°
- 831 kWh je kWpOst-West 15°
- 714 kWh je kWpSüd 90°
- 610 unter 703Platz
Sonnenertrag in Lemgo im Vergleich
Lemgo liegt mit diesem Wert auf Rang 610 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Gegenüber dem Median fehlen hier 5,1 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 175 unter 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.249 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Lemgo
Am meisten holt eine Fläche in Lemgo bei 39° Neigung heraus: 1.001 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 831 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 714 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 913 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 999,9 | 100 % | 1.249 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 0° | 1.001,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 912,5 | 91 % | 1.150 kWh/m² |
| Ost, 15° | 831,6 | 83 % | 1.054 kWh/m² |
| West, 15° | 831,2 | 83 % | 1.057 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 713,5 | 71 % | 900 kWh/m² |
Sommer und Winter in Lemgo
Der stärkste Monat ist der Mai mit 127 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 25 kWh; der Unterschied beträgt das 5,1-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Lemgo bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.799 kWh | 10.799 kWh |
| Eigenverbrauch | 12 % (1.343 kWh) | 25 % (2.688 kWh) |
| Autarkie | 45 % | 85 % |
| Einspeisung | 9.182 kWh | 7.838 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 274 kWh | 274 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.186 € | 1.570 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 13,9 Jahre | 12,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Lemgo 640 kWh, davon 522 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Lemgo eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Lemgo (99 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Lemgo
Am nächsten liegt Lage (8,7 km), mit 16 kWh weniger je kWp als in Lemgo. Am meisten liefert in der Umgebung Bad Salzuflen, am wenigsten Lage; dazwischen liegen 33 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Lemgo |
|---|---|---|---|
| Lage | 8,7 km | 984 | −16 |
| Detmold | 10,1 km | 999 | −1 |
| Bad Salzuflen | 12,4 km | 1.017 | +17 |
| Herford | 18,5 km | 1.010 | +10 |
| Bad Oeynhausen | 20,4 km | 1.012 | +12 |
| Rinteln | 21,3 km | 998 | −2 |
Fragen zu Photovoltaik in Lemgo
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Lemgo?
Mit 15° Neigung liefert es 831 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Lemgo am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Ist Lemgo ein guter Standort für Photovoltaik?
Lemgo liegt auf Platz 610 von 703 Städten und 54 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lemgo, 52,0277 N, 8,9043 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lemgo (Q14817, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.