Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.009 kWh je kWpSüd 35°
- 1.011 kWh je kWpoptimal 39°
- 834 kWh je kWpOst-West 15°
- 723 kWh je kWpSüd 90°
- 568 von 703Platz
Sonnenertrag in Porta Westfalica im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Porta Westfalica damit auf Platz 568. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 157 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.261 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Porta Westfalica
Am meisten holt eine Fläche in Porta Westfalica bei 39° Neigung heraus: 1.011 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 834 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (723 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (919 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.009,4 | 100 % | 1.261 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 0° | 1.011,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 919,3 | 91 % | 1.159 kWh/m² |
| Ost, 15° | 833,5 | 83 % | 1.058 kWh/m² |
| West, 15° | 834,0 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 722,5 | 72 % | 912 kWh/m² |
Solarstrom in Porta Westfalica nach Monaten
Zwischen Dezember (25 kWh) und Mai (128 kWh) liegt in Porta Westfalica ein Faktor von 5,0. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Porta Westfalica
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.264 kWh | 12.264 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 17 % (2.136 kWh) | 31 % (3.777 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 72 % |
| Netzeinspeisung | 9.857 kWh | 8.216 kWh |
| Abregelung | 271 kWh | 271 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.514 € | 1.984 € |
| Amortisationszeit | 12,0 Jahre | 10,4 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 646 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 524 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Porta Westfalica sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Porta Westfalica eine Standardabweichung von 58 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Porta Westfalica (67 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Porta Westfalica ab
Am nächsten liegt Minden (5,4 km), mit 3 kWh mehr je kWp als in Porta Westfalica. Am meisten liefert in der Umgebung Löhne, am wenigsten Rinteln; dazwischen liegen 20 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Minden | 5,4 km | 1.013 | +3 |
| Bad Oeynhausen | 9,4 km | 1.012 | +3 |
| Rinteln | 12,3 km | 998 | −11 |
| Löhne | 15,7 km | 1.018 | +9 |
| Petershagen | 16,2 km | 1.016 | +6 |
| Bad Salzuflen | 21,1 km | 1.017 | +8 |
Fragen zu Photovoltaik in Porta Westfalica
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Porta Westfalica?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.009 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.264 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Porta Westfalica?
Mit 15° Neigung liefert es 834 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Porta Westfalica optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.011 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Porta Westfalica, 52,2401 N, 8,9214 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Porta Westfalica (Q14954, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.