Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.013 kWhSüd 35°
- 1.015 kWhoptimal 39°
- 835 kWhOst-West 15°
- 729 kWhsenkrecht Süd
- 552 von 703Position
Wie gut ist Minden für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Minden damit auf Platz 552. Mit einer Abweichung von 3,9 % zum Median ist Minden ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 147 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.265 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Minden wie viel bringt
Am meisten holt eine Fläche in Minden bei 39° Neigung heraus: 1.015 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 835 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 729 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 920 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.012,6 | 100 % | 1.265 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.014,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 919,7 | 91 % | 1.160 kWh/m² |
| Ost, 15° | 838,1 | 83 % | 1.064 kWh/m² |
| West, 15° | 832,0 | 82 % | 1.059 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 728,7 | 72 % | 919 kWh/m² |
Sommer und Winter in Minden
Im Mai liefert jedes kWp in Minden 127 kWh, im Dezember nur 27 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Minden bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.303 kWh | 12.303 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.951 kWh) | 29 % (3.561 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 76 % |
| Einspeisung | 10.052 kWh | 8.442 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 301 kWh | 300 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.461 € | 1.923 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,5 Jahre | 10,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Minden nach dem 800-W-Wechselrichter rund 648 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Minden sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Minden bei 58 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 51 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 5,4 km entfernt, rechnet PVGIS für Porta Westfalica mit 3 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Löhne, am wenigsten Rinteln; dazwischen liegen 20 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Porta Westfalica | 5,4 km | 1.009 | −3 |
| Petershagen | 11,1 km | 1.016 | +3 |
| Bad Oeynhausen | 12,6 km | 1.012 | −0 |
| Rinteln | 15,9 km | 998 | −15 |
| Löhne | 17,7 km | 1.018 | +5 |
| Lübbecke | 20,1 km | 1.016 | +4 |
Fragen zu Photovoltaik in Minden
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Minden?
Mit 15° Neigung liefert es 835 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Minden am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Welche Dachneigung ist in Minden optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.015 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Minden, 52,2883 N, 8,9167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Minden (Q3846, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt