Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Rheinland-Pfalz

Solarstrom in Worms: Ertrag, Ausrichtung und Beispielanlage

Für Worms ergibt PVGIS 1.107 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 3,03 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.107 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.108 kWh je kWpoptimal 38°
  • 921 kWh je kWpOst-West 15°
  • 775 kWh je kWpBalkon/Fassade
  • 150 / 703Position

Wie gut ist Worms für Photovoltaik?

Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Worms damit auf Platz 150. Damit gehört Worms zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,0 %. Innerhalb von Rheinland-Pfalz reicht das für Platz 10 von 22 Städten.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.400 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Mainz: 1.108 kWh/kWpLudwigshafen am Rhein: 1.106 kWh/kWpKoblenz: 1.035 kWh/kWpTrier: 1.063 kWh/kWpKaiserslautern: 1.063 kWh/kWpNeuwied: 1.054 kWh/kWpBad Kreuznach: 1.120 kWh/kWpNeustadt an der Weinstraße: 1.123 kWh/kWpSpeyer: 1.128 kWh/kWpLandau in der Pfalz: 1.146 kWh/kWpFrankenthal: 1.103 kWh/kWpPirmasens: 1.074 kWh/kWpIngelheim am Rhein: 1.113 kWh/kWpZweibrücken: 1.102 kWh/kWpIdar-Oberstein: 1.029 kWh/kWpAndernach: 1.060 kWh/kWpBad Neuenahr-Ahrweiler: 1.059 kWh/kWpBingen am Rhein: 1.073 kWh/kWpGermersheim: 1.134 kWh/kWpSchifferstadt: 1.123 kWh/kWpHaßloch: 1.117 kWh/kWpWorms
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Worms

PVGIS ermittelt für Worms eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.108 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 921 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (775 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.012 kWh).

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.106,5100 %1.400 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -2°1.107,7100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.012,091 %1.290 kWh/m²
Ost, 15°924,184 %1.183 kWh/m²
West, 15°917,383 %1.179 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)775,470 %990 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Worms über das Jahr verteilt

Im Juni liefert jedes kWp in Worms 134 kWh, im Dezember nur 31 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Worms bringt: ein Rechenbeispiel

Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

kein SpeicherSpeicher 5 kWh
Solarertrag10.954 kWh10.954 kWh
Eigennutzung14 % (1.543 kWh)27 % (2.992 kWh)
unabhängig vom Netz44 %81 %
eingespeist8.885 kWh7.440 kWh
verloren durch Einspeisegrenze527 kWh522 kWh
Geldwert im 1. Jahr1.242 €1.655 €
Rückzahlung11,9 Jahre10,5 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 708 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 548 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Worms sind

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Worms bei 56 kWh je kWp (5,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 99 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Umgebung von Worms: Ertrag im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Lampertheim in 8,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 32 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Bensheim bis Mannheim und beträgt 41 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

OrtAbstandErtraggegenüber Worms
Lampertheim8,6 km1.074−32
Frankenthal10,8 km1.103−3
Ludwigshafen am Rhein17,4 km1.106−1
Mannheim17,5 km1.106−0
Viernheim18,7 km1.095−12
Bensheim19,6 km1.066−41

Häufige Fragen

Welche Dachneigung ist in Worms optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.108 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Worms?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 775 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 708 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Worms?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.107 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.954 kWh.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

✉ PV-Angebote