Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Lampertheim: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

PVGIS berechnet für Lampertheim einen spezifischen Ertrag von 1.074 kWh je kWp bei Süd 35°; optimal geneigt (38°) sind es 1.076 kWh, ein Ost-West-Dach mit 15° bringt 898 kWh.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.074 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.076 kWh/kWpoptimal 38°
  • 898 kWh/kWpOst-West 15°
  • 754 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 250 von 703Platz

Wie gut ist Lampertheim für Photovoltaik?

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Lampertheim Rang 250. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Hessen liegt Lampertheim auf Platz 40 von 59.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.361 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpOberursel: 1.099 kWh/kWpRodgau: 1.083 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpBensheim: 1.066 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpTaunusstein: 1.074 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpMühlheim am Main: 1.082 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpHattersheim am Main: 1.087 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpLampertheim
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Lampertheim wie viel bringt

PVGIS ermittelt für Lampertheim eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dort auf 1.076 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 898 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 754 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 985 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.074,4100 %1.361 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -4°1.075,6100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)984,792 %1.257 kWh/m²
Ost, 15°903,484 %1.158 kWh/m²
West, 15°892,383 %1.149 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)753,670 %964 kWh/m²

Solarstrom in Lampertheim nach Monaten

Der stärkste Monat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 31 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Lampertheim

Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag9.670 kWh9.670 kWh
Eigenverbrauch19 % (1.885 kWh)36 % (3.435 kWh)
Autarkie42 %73 %
Einspeisung7.464 kWh5.918 kWh
davon abgeregelt (60 %)320 kWh317 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.257 €1.698 €
Amortisation bei Beispielpreis10,5 Jahre9,3 Jahre

Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Lampertheim 687 kWh, davon 541 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Lampertheim eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 96 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

Städte in der Nähe von Lampertheim

Gleich nebenan, 8,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Worms mit 32 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Worms, am wenigsten Heppenheim; dazwischen liegen 36 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Worms8,6 km1.107+32
Viernheim10,2 km1.095+20
Frankenthal10,8 km1.103+29
Mannheim11,8 km1.106+32
Ludwigshafen am Rhein12,8 km1.106+31
Heppenheim13,9 km1.070−4

Häufige Fragen

Welche Dachneigung ist in Lampertheim optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.076 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Lampertheim am meisten?

Im Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Lampertheim?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 754 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr.

Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote