Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.106 kWh/kWpSüd 35°
- 1.108 kWh/kWpoptimal 38°
- 919 kWh/kWpOst-West 15°
- 776 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 151 / 703Position
Einordnung: Mannheim im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Mannheim Rang 151. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 53 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Mannheim steht dort an Position 88.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.401 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Mannheim
PVGIS ermittelt für Mannheim eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.108 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 919 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (776 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.011 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.106,3 | 100 % | 1.401 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.107,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.011,0 | 91 % | 1.290 kWh/m² |
| Ost, 15° | 923,6 | 83 % | 1.184 kWh/m² |
| West, 15° | 915,0 | 83 % | 1.178 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 776,4 | 70 % | 992 kWh/m² |
Monatswerte für Mannheim
Der stärkste Monat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,2-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Mannheim
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.952 kWh | 10.952 kWh |
| Eigenverbrauch | 19 % (2.101 kWh) | 34 % (3.711 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 71 % |
| Einspeisung | 8.408 kWh | 6.803 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 444 kWh | 439 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.407 € | 1.866 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,3 Jahre | 9,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 708 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 548 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Mannheim sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 56 kWh je kWp oder 5,0 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 103 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Mannheim
Von Mannheim aus sind es 2,3 km bis Ludwigshafen am Rhein; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Schifferstadt, am wenigsten Lampertheim; dazwischen liegen 48 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Ludwigshafen am Rhein | 2,3 km | 1.106 | −1 |
| Frankenthal | 9,8 km | 1.103 | −3 |
| Viernheim | 9,9 km | 1.095 | −12 |
| Lampertheim | 11,8 km | 1.074 | −32 |
| Schifferstadt | 13,0 km | 1.123 | +16 |
| Schwetzingen | 13,7 km | 1.109 | +2 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Mannheim?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.106 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.952 kWh.
Ist Mannheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Mannheim liegt auf Platz 151 von 703 Städten und 53 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mannheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 776 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 708 kWh im Jahr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Mannheim, 49,4878 N, 8,4661 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Mannheim (Q2119, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt