Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.106 kWh je kWpSüd 35°
- 1.107 kWh je kWpoptimal 38°
- 919 kWh je kWpOst-West 15°
- 776 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 152 von 703Platz
Wie gut ist Ludwigshafen am Rhein für Photovoltaik?
Ludwigshafen am Rhein liegt mit diesem Wert auf Rang 152 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 52 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Ludwigshafen am Rhein auf Platz 11 von 22.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.400 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ludwigshafen am Rhein
PVGIS ermittelt für Ludwigshafen am Rhein eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.107 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 919 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 776 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.010 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.105,6 | 100 % | 1.400 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.106,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.010,3 | 91 % | 1.289 kWh/m² |
| Ost, 15° | 922,3 | 83 % | 1.182 kWh/m² |
| West, 15° | 914,8 | 83 % | 1.178 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 776,4 | 70 % | 992 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Ludwigshafen am Rhein über das Jahr verteilt
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Ludwigshafen am Rhein
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.940 kWh | 11.940 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (2.127 kWh) | 32 % (3.763 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 72 % |
| Einspeisung | 9.307 kWh | 7.677 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 506 kWh | 501 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.479 € | 1.947 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,8 Jahre | 9,5 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 707 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 548 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Ludwigshafen am Rhein sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Ludwigshafen am Rhein eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Ludwigshafen am Rhein (88 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 2,3 km entfernt, rechnet PVGIS für Mannheim mit 1 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Lampertheim bis Schifferstadt und beträgt 48 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Mannheim | 2,3 km | 1.106 | +1 |
| Frankenthal | 8,5 km | 1.103 | −2 |
| Schifferstadt | 11,4 km | 1.123 | +17 |
| Viernheim | 12,2 km | 1.095 | −11 |
| Lampertheim | 12,8 km | 1.074 | −31 |
| Schwetzingen | 14,4 km | 1.109 | +3 |
Fragen zu Photovoltaik in Ludwigshafen am Rhein
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Ludwigshafen am Rhein?
Mit 15° Neigung liefert es 919 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ludwigshafen am Rhein am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 32 kWh.
Ist Ludwigshafen am Rhein ein guter Standort für Photovoltaik?
Ludwigshafen am Rhein liegt auf Platz 152 von 703 Städten und 52 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ludwigshafen am Rhein, 49,4811 N, 8,4353 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ludwigshafen am Rhein (Q2910, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.