Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.103 kWh/kWpSüd 35°
- 1.105 kWh/kWpoptimal 38°
- 917 kWh/kWpOst-West 15°
- 775 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 154 / 703Platz
Einordnung: Frankenthal im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Frankenthal damit auf Platz 154. Mit einer Abweichung von 4,7 % zum Median ist Frankenthal ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Rheinland-Pfalz sind 22 Städte im Datensatz, Frankenthal steht dort an Position 12.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.397 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Frankenthal
Der optimale Winkel liegt in Frankenthal bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 917 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 775 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.008 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.103,3 | 100 % | 1.397 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.104,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.008,1 | 91 % | 1.287 kWh/m² |
| Ost, 15° | 922,2 | 84 % | 1.183 kWh/m² |
| West, 15° | 911,6 | 83 % | 1.174 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 775,4 | 70 % | 991 kWh/m² |
Monatswerte für Frankenthal
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (32 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Frankenthal
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 13.405 kWh | 13.405 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.972 kWh) | 27 % (3.599 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 76 % |
| Netzeinspeisung | 10.811 kWh | 9.188 kWh |
| Abregelung | 622 kWh | 617 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.526 € | 1.993 € |
| Amortisationszeit | 11,9 Jahre | 10,4 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 706 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 547 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Frankenthal sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Frankenthal bei 58 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 94 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Frankenthal
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ludwigshafen am Rhein in 8,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 2 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Schifferstadt, am wenigsten Lampertheim; dazwischen liegen 48 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Ludwigshafen am Rhein | 8,5 km | 1.106 | +2 |
| Mannheim | 9,8 km | 1.106 | +3 |
| Worms | 10,8 km | 1.107 | +3 |
| Lampertheim | 10,8 km | 1.074 | −29 |
| Schifferstadt | 16,5 km | 1.123 | +19 |
| Viernheim | 16,6 km | 1.095 | −9 |
Fragen zu Photovoltaik in Frankenthal
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Frankenthal?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.103 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.405 kWh.
Ist Frankenthal ein guter Standort für Photovoltaik?
Frankenthal liegt auf Platz 154 von 703 Städten und 50 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Frankenthal?
Mit 15° Neigung liefert es 917 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Frankenthal, 49,5333 N, 8,3500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Frankenthal (Q6905, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.