Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.095 kWh je kWpSüd 35°
- 1.096 kWh je kWpoptimal 38°
- 912 kWh je kWpOst-West 15°
- 768 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 178 unter 703Platz
Wie gut ist Viernheim für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Viernheim damit auf Platz 178. Damit bewegt sich Viernheim im breiten Mittelfeld: 41 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Viernheim steht dort an Position 10.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.384 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Viernheim
PVGIS ermittelt für Viernheim eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 1.096 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 912 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 768 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.002 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.094,6 | 100 % | 1.384 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -3° | 1.095,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.001,6 | 92 % | 1.276 kWh/m² |
| Ost, 15° | 916,0 | 84 % | 1.172 kWh/m² |
| West, 15° | 907,0 | 83 % | 1.165 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 767,5 | 70 % | 979 kWh/m² |
Monatswerte für Viernheim
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 133 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (31 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Viernheim
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.403 kWh | 6.403 kWh |
| Eigennutzung | 25 % (1.594 kWh) | 47 % (2.978 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 40 % | 71 % |
| eingespeist | 4.618 kWh | 3.241 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 192 kWh | 185 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 932 € | 1.327 € |
| Rückzahlung | 9,1 Jahre | 8,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 700 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 545 kWh, das spart rund 197 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Viernheim sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,2 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Viernheim (104 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Weinheim in 6,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 35 kWh weniger im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Mannheim, am wenigsten Weinheim; dazwischen liegen 46 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Weinheim | 6,8 km | 1.060 | −35 |
| Mannheim | 9,9 km | 1.106 | +12 |
| Lampertheim | 10,2 km | 1.074 | −20 |
| Ludwigshafen am Rhein | 12,2 km | 1.106 | +11 |
| Heppenheim | 12,5 km | 1.070 | −24 |
| Bensheim | 16,2 km | 1.066 | −29 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Viernheim optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.096 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Viernheim am meisten?
Im Juni mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 31 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Viernheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 768 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 700 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Viernheim, 49,5380 N, 8,5792 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Viernheim (Q16055, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.