Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.060 kWh je kWpSüd 35°
- 1.061 kWh je kWpoptimal 37°
- 887 kWh je kWpOst-West 15°
- 738 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 324 von 703Platz
Sonnenertrag in Weinheim im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Weinheim damit auf Platz 324. Damit bewegt sich Weinheim im breiten Mittelfeld: 6 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Weinheim auf Platz 104 von 106.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.339 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Weinheim
Der optimale Winkel liegt in Weinheim bei 37°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 887 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 738 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 975 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.059,9 | 100 % | 1.339 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 0° | 1.060,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 974,9 | 92 % | 1.240 kWh/m² |
| Ost, 15° | 889,0 | 84 % | 1.137 kWh/m² |
| West, 15° | 885,9 | 84 % | 1.138 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 737,9 | 70 % | 942 kWh/m² |
Monatswerte für Weinheim
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Weinheim
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.447 kWh | 11.447 kWh |
| selbst genutzt | 14 % (1.551 kWh) | 26 % (3.008 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 82 % |
| ins Netz | 9.465 kWh | 8.010 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 432 kWh | 429 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.283 € | 1.699 € |
| bezahlt nach | 12,7 Jahre | 11,1 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Weinheim 678 kWh, davon 537 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Weinheim bei 61 kWh je kWp (5,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 110 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Weinheim ab
Am nächsten liegt Viernheim (6,8 km), mit 35 kWh mehr je kWp als in Weinheim. Am meisten liefert in der Umgebung Mannheim, am wenigsten Heidelberg; dazwischen liegen 64 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Weinheim |
|---|---|---|---|
| Viernheim | 6,8 km | 1.095 | +35 |
| Heppenheim | 9,7 km | 1.070 | +10 |
| Bensheim | 14,3 km | 1.066 | +6 |
| Lampertheim | 15,2 km | 1.074 | +15 |
| Heidelberg | 16,4 km | 1.042 | −18 |
| Mannheim | 16,5 km | 1.106 | +46 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Weinheim?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.060 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.447 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Weinheim?
Mit 15° Neigung liefert es 887 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Weinheim ein guter Standort für Photovoltaik?
Weinheim liegt auf Platz 324 von 703 Städten und 6 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Weinheim, 49,5561 N, 8,6697 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Weinheim (Q7050, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.