Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Photovoltaik in Bensheim: 1.066 kWh pro kWp

Für Bensheim ergibt PVGIS 1.066 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,92 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.066 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.066 kWh je kWpoptimal 37°
  • 892 kWh je kWpOst-West 15°
  • 744 kWh je kWpBalkon/Fassade
  • 303 von 703Position

Einordnung: Bensheim im Vergleich

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Bensheim an 303. Stelle. Damit bewegt sich Bensheim im breiten Mittelfeld: 12 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz, Bensheim steht dort an Position 46.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.342 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpOberursel: 1.099 kWh/kWpRodgau: 1.083 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpLampertheim: 1.074 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpTaunusstein: 1.074 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpMühlheim am Main: 1.082 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpHattersheim am Main: 1.087 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpBensheim
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Bensheim

PVGIS ermittelt für Bensheim eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.066 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 892 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 744 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 978 kWh.

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.065,5100 %1.342 kWh/m²
Optimal, 37° / Azimut -1°1.066,3100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)978,392 %1.241 kWh/m²
Ost, 15°895,584 %1.141 kWh/m²
West, 15°888,783 %1.137 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)744,170 %947 kWh/m²

Solarstrom in Bensheim nach Monaten

Der stärkste Monat ist der Juni mit 131 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 29 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bensheim

Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach6.233 kWh6.233 kWh
Eigenverbrauchsquote30 % (1.890 kWh)53 % (3.299 kWh)
Autarkiegrad38 %63 %
Netzeinspeisung4.231 kWh2.825 kWh
Abregelung112 kWh108 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)1.010 €1.411 €
Amortisationszeit8,3 Jahre7,9 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 682 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 538 kWh, das spart rund 195 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine Solaranlage einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Bensheim nicht wissen

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 108 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Umgebung von Bensheim: Ertrag im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Heppenheim in 4,7 km Entfernung; dort liefert ein kWp 5 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Riedstadt, am wenigsten Weinheim; dazwischen liegen 53 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Heppenheim4,7 km1.070+5
Pfungstadt13,9 km1.069+3
Weinheim14,3 km1.060−6
Lampertheim14,8 km1.074+9
Viernheim16,2 km1.095+29
Riedstadt19,4 km1.113+48

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bensheim?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.066 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.233 kWh.

Ist Bensheim ein guter Standort für Photovoltaik?

Bensheim liegt auf Platz 303 von 703 Städten und 12 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bensheim?

Mit 15° Neigung liefert es 892 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote