Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.042 kWh/kWpSüd 35°
- 1.043 kWh/kWpoptimal 36°
- 884 kWh/kWpOst-West 15°
- 713 kWh/kWpSüd 90°
- 398 von 703Rang
Einordnung: Heidelberg im Vergleich
Heidelberg liegt mit diesem Wert auf Rang 398 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Heidelberg im breiten Mittelfeld: 12 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 106 von 106 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.323 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Heidelberg
PVGIS ermittelt für Heidelberg eine optimale Neigung von 36° bei Azimut 5°. Der Ertrag steigt dort auf 1.043 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 884 kWh je kWp zusammen (85 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 713 kWh je kWp (68 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 968 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.042,0 | 100 % | 1.323 kWh/m² |
| Optimal, 36° / Azimut 5° | 1.043,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 967,5 | 93 % | 1.234 kWh/m² |
| Ost, 15° | 879,4 | 84 % | 1.129 kWh/m² |
| West, 15° | 888,7 | 85 % | 1.142 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 712,8 | 68 % | 917 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Heidelberg über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (25 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Heidelberg
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.316 kWh | 10.316 kWh |
| Eigennutzung | 18 % (1.903 kWh) | 34 % (3.472 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 74 % |
| eingespeist | 8.128 kWh | 6.560 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 285 kWh | 284 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.315 € | 1.761 € |
| Rückzahlung | 11,2 Jahre | 9,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Heidelberg nach dem 800-W-Wechselrichter rund 666 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 533 kWh selbst und spart etwa 193 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Heidelberg nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Heidelberg eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 5,9 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Heidelberg (119 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Heidelberg: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Leimen in 6,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 57 kWh mehr im Jahr. Wiesloch schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Weinheim am schwächsten, mit 57 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Leimen | 6,8 km | 1.099 | +57 |
| Schwetzingen | 9,7 km | 1.109 | +67 |
| Wiesloch | 12,8 km | 1.117 | +75 |
| Hockenheim | 14,7 km | 1.115 | +73 |
| Weinheim | 16,4 km | 1.060 | +18 |
| Viernheim | 16,6 km | 1.095 | +53 |
Fragen zu Photovoltaik in Heidelberg
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Heidelberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.042 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.316 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Heidelberg?
Mit 15° Neigung liefert es 884 kWh je kWp, also 85 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Heidelberg am meisten?
Im Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Heidelberg, 49,4094 N, 8,6947 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Heidelberg (Q2966, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt