Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.018 kWh je kWpSüd 35°
- 1.020 kWh je kWpoptimal 39°
- 840 kWh je kWpOst-West 15°
- 732 kWh je kWpSüd 90°
- 521 von 703Rang
Einordnung: Neustadt am Rübenberge im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Neustadt am Rübenberge an 521. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 26 unter 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.275 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Neustadt am Rübenberge
PVGIS ermittelt für Neustadt am Rübenberge eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.020 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 840 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (732 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (925 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.018,2 | 100 % | 1.275 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.020,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 924,7 | 91 % | 1.169 kWh/m² |
| Ost, 15° | 843,3 | 83 % | 1.072 kWh/m² |
| West, 15° | 837,2 | 82 % | 1.069 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 732,0 | 72 % | 925 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Neustadt am Rübenberge über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juni mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,8-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Neustadt am Rübenberge
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 5.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 5.956 kWh | 5.956 kWh |
| selbst genutzt | 31 % (1.870 kWh) | 55 % (3.258 kWh) |
| Deckungsgrad | 37 % | 62 % |
| ins Netz | 4.025 kWh | 2.637 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 62 kWh | 61 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 986 € | 1.382 € |
| bezahlt nach | 8,5 Jahre | 8,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Neustadt am Rübenberge 651 kWh, davon 527 kWh selbst genutzt, also rund 190 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Neustadt am Rübenberge
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Neustadt am Rübenberge eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 40 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Neustadt am Rübenberge: Ertrag im Vergleich
Von Neustadt am Rübenberge aus sind es 9,3 km bis Wunstorf; der Ertrag dort weicht um 16 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Langenhagen bis Seelze und beträgt 28 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Wunstorf | 9,3 km | 1.034 | +16 |
| Garbsen | 13,3 km | 1.021 | +2 |
| Seelze | 15,2 km | 1.035 | +17 |
| Wedemark | 17,4 km | 1.010 | −8 |
| Langenhagen | 20,1 km | 1.007 | −12 |
| Barsinghausen | 22,5 km | 1.016 | −2 |
Fragen zu Photovoltaik in Neustadt am Rübenberge
Welche Dachneigung ist in Neustadt am Rübenberge optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.020 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Neustadt am Rübenberge?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.018 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.956 kWh.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Neustadt am Rübenberge am meisten?
Im Juni mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Neustadt am Rübenberge, 52,5055 N, 9,4636 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Neustadt am Rübenberge (Q7014, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.