Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.035 kWhSüd 35°
- 1.037 kWhoptimal 40°
- 851 kWhOst-West 15°
- 746 kWhBalkon/Fassade
- 429 unter 703Rang
Sonnenertrag in Seelze im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Seelze Rang 429. Mit einer Abweichung von 1,8 % zum Median ist Seelze ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 8 von 90 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.293 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Seelze
Am meisten holt eine Fläche in Seelze bei 40° Neigung heraus: 1.037 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 851 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 746 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 938 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.035,0 | 100 % | 1.293 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.037,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 938,1 | 91 % | 1.183 kWh/m² |
| Ost, 15° | 853,5 | 82 % | 1.083 kWh/m² |
| West, 15° | 849,0 | 82 % | 1.081 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 746,0 | 72 % | 940 kWh/m² |
Monatswerte für Seelze
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Seelze
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.178 kWh | 11.178 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.739 kWh) | 29 % (3.273 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 9.109 kWh | 7.575 kWh |
| Abregelung | 330 kWh | 329 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.324 € | 1.762 € |
| Amortisationszeit | 12,2 Jahre | 10,6 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Seelze nach dem 800-W-Wechselrichter rund 662 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 531 kWh selbst und spart etwa 192 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Seelze nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Seelze bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Seelze (51 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Garbsen in 2,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 15 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Langenhagen bis Ronnenberg und beträgt 31 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Garbsen | 2,5 km | 1.021 | −15 |
| Ronnenberg | 9,4 km | 1.038 | +3 |
| Hannover | 9,8 km | 1.011 | −24 |
| Langenhagen | 10,8 km | 1.007 | −28 |
| Wunstorf | 11,4 km | 1.034 | −1 |
| Barsinghausen | 13,9 km | 1.016 | −19 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Seelze optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.037 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Seelze?
Mit 15° Neigung liefert es 851 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Seelze am meisten?
Im Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Seelze, 52,3961 N, 9,5981 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Seelze (Q16052, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.