Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.021 kWh/kWpSüd 35°
- 1.023 kWh/kWpoptimal 39°
- 841 kWh/kWpOst-West 15°
- 735 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 503 / 703Position
Wie gut ist Garbsen für Photovoltaik?
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Garbsen an 503. Stelle. Mit einer Abweichung von 3,2 % zum Median ist Garbsen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 22 unter 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.277 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Garbsen
Der optimale Winkel liegt in Garbsen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 841 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 735 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 926 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.020,5 | 100 % | 1.277 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.022,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 925,9 | 91 % | 1.170 kWh/m² |
| Ost, 15° | 843,6 | 83 % | 1.073 kWh/m² |
| West, 15° | 838,1 | 82 % | 1.070 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 734,9 | 72 % | 928 kWh/m² |
Monatswerte für Garbsen
Zwischen Dezember (28 kWh) und Mai (129 kWh) liegt in Garbsen ein Faktor von 4,7. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Garbsen
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.185 kWh | 9.185 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.509 kWh) | 32 % (2.925 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 80 % |
| Netzeinspeisung | 7.442 kWh | 6.027 kWh |
| Abregelung | 234 kWh | 233 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.119 € | 1.522 € |
| Amortisationszeit | 12,0 Jahre | 10,6 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 653 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 527 kWh, das spart rund 191 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Garbsen bei 57 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Garbsen (51 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Garbsen
Von Garbsen aus sind es 2,5 km bis Seelze; der Ertrag dort weicht um 15 kWh je kWp nach oben ab. Ronnenberg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Langenhagen am schwächsten, mit 31 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Garbsen |
|---|---|---|---|
| Seelze | 2,5 km | 1.035 | +15 |
| Langenhagen | 9,9 km | 1.007 | −14 |
| Hannover | 10,7 km | 1.011 | −10 |
| Wunstorf | 11,0 km | 1.034 | +14 |
| Ronnenberg | 11,7 km | 1.038 | +18 |
| Neustadt am Rübenberge | 13,3 km | 1.018 | −2 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Garbsen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 735 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 653 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Garbsen am meisten?
Im Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Welche Dachneigung ist in Garbsen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.023 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Garbsen, 52,4183 N, 9,5981 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Garbsen (Q4001, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt