Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.011 kWh/kWpSüd 35°
- 1.013 kWh/kWpoptimal 39°
- 833 kWh/kWpOst-West 15°
- 728 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 559 unter 703Platz
Wie gut ist Hannover für Photovoltaik?
Hannover liegt mit diesem Wert auf Rang 559 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Niedersachsen liegt Hannover auf Platz 34 von 90.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.265 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Hannover
Der optimale Winkel liegt in Hannover bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 833 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 728 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 917 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.010,9 | 100 % | 1.265 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.013,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 917,1 | 91 % | 1.159 kWh/m² |
| Ost, 15° | 835,8 | 83 % | 1.063 kWh/m² |
| West, 15° | 829,8 | 82 % | 1.059 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 728,4 | 72 % | 920 kWh/m² |
Sommer und Winter in Hannover
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 28 kWh; der Unterschied beträgt das 4,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Hannover
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.188 kWh | 8.188 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (1.485 kWh) | 35 % (2.875 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 6.526 kWh | 5.136 kWh |
| Abregelung | 177 kWh | 177 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.040 € | 1.436 € |
| Amortisationszeit | 11,6 Jahre | 10,2 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hannover nach dem 800-W-Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 525 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Hannover nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Hannover bei 58 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Hannover (62 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Langenhagen in 7,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 4 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Langenhagen bis Ronnenberg und beträgt 31 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Langenhagen | 7,2 km | 1.007 | −4 |
| Ronnenberg | 8,3 km | 1.038 | +27 |
| Laatzen | 9,0 km | 1.027 | +16 |
| Seelze | 9,8 km | 1.035 | +24 |
| Isernhagen | 10,4 km | 1.013 | +2 |
| Garbsen | 10,7 km | 1.021 | +10 |
Fragen zu Photovoltaik in Hannover
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hannover am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hannover?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.011 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.188 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hannover?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 728 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 647 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hannover, 52,3744 N, 9,7386 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hannover (Q1715, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.