Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.007 kWh/kWpSüd 35°
- 1.009 kWh/kWpoptimal 39°
- 831 kWh/kWpOst-West 15°
- 725 kWh/kWpSüd 90°
- 574 / 703Rang
Sonnenertrag in Langenhagen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Langenhagen damit auf Platz 574. Mit einer Abweichung von 4,5 % zum Median ist Langenhagen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 39 von 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.260 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Langenhagen wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Langenhagen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 831 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (725 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (914 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.006,6 | 100 % | 1.260 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.008,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 913,9 | 91 % | 1.156 kWh/m² |
| Ost, 15° | 834,4 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| West, 15° | 826,7 | 82 % | 1.056 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 725,0 | 72 % | 917 kWh/m² |
Sommer und Winter in Langenhagen
Im Mai liefert jedes kWp in Langenhagen 128 kWh, im Dezember nur 28 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Langenhagen bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 16 Panels mit je 450 Wp, zusammen 7,20 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 7.248 kWh | 7.248 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.279 kWh) | 35 % (2.547 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 81 % |
| Einspeisung | 5.814 kWh | 4.546 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 155 kWh | 155 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 910 € | 1.272 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,8 Jahre | 10,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Langenhagen 644 kWh, davon 523 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Langenhagen eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 52 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Langenhagen ab
Von Langenhagen aus sind es 7,2 km bis Hannover; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Wedemark bis Seelze und beträgt 25 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Hannover | 7,2 km | 1.011 | +4 |
| Isernhagen | 8,0 km | 1.013 | +6 |
| Garbsen | 9,9 km | 1.021 | +14 |
| Wedemark | 10,6 km | 1.010 | +3 |
| Seelze | 10,8 km | 1.035 | +28 |
| Burgwedel | 10,9 km | 1.010 | +3 |
Fragen zu Photovoltaik in Langenhagen
Welche Dachneigung ist in Langenhagen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.009 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Langenhagen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 725 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 644 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Langenhagen?
Mit 15° Neigung liefert es 831 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Langenhagen, 52,4394 N, 9,7400 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Langenhagen (Q4158, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.