Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.010 kWh/kWpSüd 35°
- 1.012 kWh/kWpoptimal 39°
- 835 kWh/kWpOst-West 15°
- 726 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 567 unter 703Platz
Sonnenertrag in Wedemark im Vergleich
Wedemark liegt mit diesem Wert auf Rang 567 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Wedemark im breiten Mittelfeld: 44 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 36 von 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.264 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Wedemark wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Wedemark bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 835 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 726 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 918 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.009,8 | 100 % | 1.264 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.011,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 917,9 | 91 % | 1.160 kWh/m² |
| Ost, 15° | 838,4 | 83 % | 1.066 kWh/m² |
| West, 15° | 831,2 | 82 % | 1.061 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 725,6 | 72 % | 917 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Wedemark über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juni mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Wedemark
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.906 kWh | 10.906 kWh |
| selbst genutzt | 12 % (1.345 kWh) | 25 % (2.690 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 85 % |
| ins Netz | 9.259 kWh | 7.914 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 302 kWh | 301 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.192 € | 1.577 € |
| bezahlt nach | 13,8 Jahre | 12,1 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Wedemark nach dem 800-W-Wechselrichter rund 646 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 524 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 56 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 84 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Wedemark
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Langenhagen in 10,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 3 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Langenhagen bis Seelze und beträgt 28 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Langenhagen | 10,6 km | 1.007 | −3 |
| Burgwedel | 10,8 km | 1.010 | +0 |
| Isernhagen | 14,6 km | 1.013 | +3 |
| Garbsen | 15,1 km | 1.021 | +11 |
| Seelze | 17,2 km | 1.035 | +25 |
| Neustadt am Rübenberge | 17,4 km | 1.018 | +8 |
Häufige Fragen
Ist Wedemark ein guter Standort für Photovoltaik?
Wedemark liegt auf Platz 567 von 703 Städten und 44 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wedemark am meisten?
Im Juni mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wedemark?
Mit 15° Neigung liefert es 835 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wedemark, 52,5333 N, 9,7167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wedemark (Q505948, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.