Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.027 kWhSüd 35°
- 1.029 kWhoptimal 39°
- 846 kWhOst-West 15°
- 737 kWhSüd 90°
- 475 / 703Rang
Sonnenertrag in Laatzen im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Laatzen Rang 475. Mit einer Abweichung von 2,6 % zum Median ist Laatzen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 16 von 90 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.283 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Laatzen
Am meisten holt eine Fläche in Laatzen bei 39° Neigung heraus: 1.029 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 846 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 737 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 932 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.026,5 | 100 % | 1.283 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.028,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 932,0 | 91 % | 1.176 kWh/m² |
| Ost, 15° | 848,0 | 83 % | 1.077 kWh/m² |
| West, 15° | 844,5 | 82 % | 1.076 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 737,2 | 72 % | 930 kWh/m² |
Monatswerte für Laatzen
Im Mai liefert jedes kWp in Laatzen 131 kWh, im Dezember nur 28 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Laatzen
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 12.472 kWh | 12.472 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.954 kWh) | 29 % (3.568 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 76 % |
| Einspeisung | 10.174 kWh | 8.561 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 344 kWh | 343 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.472 € | 1.934 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,4 Jahre | 10,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,52 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Laatzen 657 kWh, davon 529 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Laatzen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Laatzen bei 59 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 65 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Laatzen ab
Gleich nebenan, 9,0 km entfernt, rechnet PVGIS für Hannover mit 16 kWh weniger pro kWp. Die Spanne reicht von Langenhagen bis Sehnde und beträgt 35 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Hannover | 9,0 km | 1.011 | −16 |
| Sehnde | 10,3 km | 1.042 | +15 |
| Ronnenberg | 10,8 km | 1.038 | +12 |
| Lehrte | 13,2 km | 1.035 | +8 |
| Isernhagen | 14,4 km | 1.013 | −14 |
| Langenhagen | 15,5 km | 1.007 | −20 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Laatzen optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.029 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Laatzen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 737 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 657 kWh im Jahr.
Ist Laatzen ein guter Standort für Photovoltaik?
Laatzen liegt auf Platz 475 von 703 Städten und 27 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Laatzen, 52,3077 N, 9,8133 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Laatzen (Q14856, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.