Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.034 kWhSüd 35°
- 1.036 kWhoptimal 39°
- 851 kWhOst-West 15°
- 745 kWhsenkrecht Süd
- 434 unter 703Rang
Wie gut ist Wunstorf für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Wunstorf Rang 434. Damit bewegt sich Wunstorf im breiten Mittelfeld: 20 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Niedersachsen liegt Wunstorf auf Platz 10 von 90.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.292 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Wunstorf
Der optimale Winkel liegt in Wunstorf bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 851 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 745 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 938 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.034,1 | 100 % | 1.292 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.036,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 937,7 | 91 % | 1.183 kWh/m² |
| Ost, 15° | 853,3 | 83 % | 1.083 kWh/m² |
| West, 15° | 848,8 | 82 % | 1.082 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 744,6 | 72 % | 939 kWh/m² |
Solarstrom in Wunstorf nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juni mit 131 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 28 kWh; der Unterschied beträgt das 4,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Wunstorf
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.307 kWh | 9.307 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 20 % (1.874 kWh) | 37 % (3.412 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 72 % |
| Netzeinspeisung | 7.209 kWh | 5.673 kWh |
| Abregelung | 223 kWh | 222 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.233 € | 1.671 € |
| Amortisationszeit | 10,8 Jahre | 9,5 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Wunstorf nach dem 800-W-Wechselrichter rund 661 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 531 kWh selbst und spart etwa 192 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Wunstorf sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Wunstorf bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Wunstorf (47 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 9,3 km entfernt, rechnet PVGIS für Neustadt am Rübenberge mit 16 kWh weniger pro kWp. Ronnenberg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Stadthagen am schwächsten, mit 29 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Neustadt am Rübenberge | 9,3 km | 1.018 | −16 |
| Garbsen | 11,0 km | 1.021 | −14 |
| Seelze | 11,4 km | 1.035 | +1 |
| Barsinghausen | 13,5 km | 1.016 | −18 |
| Ronnenberg | 18,9 km | 1.038 | +4 |
| Stadthagen | 19,0 km | 1.009 | −25 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Wunstorf?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.034 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.307 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wunstorf?
Mit 15° Neigung liefert es 851 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Wunstorf am meisten?
Im Juni mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wunstorf, 52,4238 N, 9,4359 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wunstorf (Q14827, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.