Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWh/kWpSüd 35°
- 1.018 kWh/kWpoptimal 39°
- 841 kWh/kWpOst-West 15°
- 729 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 534 / 703Rang
Einordnung: Barsinghausen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Barsinghausen damit auf Platz 534. Damit bewegt sich Barsinghausen im breiten Mittelfeld: 38 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 28 von 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.268 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Barsinghausen
PVGIS ermittelt für Barsinghausen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.018 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 841 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (729 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (925 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.016,0 | 100 % | 1.268 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.017,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 924,5 | 91 % | 1.165 kWh/m² |
| Ost, 15° | 843,4 | 83 % | 1.069 kWh/m² |
| West, 15° | 837,9 | 82 % | 1.066 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 729,1 | 72 % | 919 kWh/m² |
Solarstrom in Barsinghausen nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Barsinghausen 129 kWh, im Dezember nur 27 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Barsinghausen
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 5.944 kWh | 5.944 kWh |
| Eigennutzung | 29 % (1.723 kWh) | 52 % (3.114 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 38 % | 66 % |
| eingespeist | 4.148 kWh | 2.759 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 72 kWh | 71 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 943 € | 1.339 € |
| Rückzahlung | 9,0 Jahre | 8,3 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Barsinghausen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 526 kWh selbst und spart etwa 190 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Barsinghausen eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 6,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 115 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Barsinghausen: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Springe (11,4 km), mit 3 kWh mehr je kWp als in Barsinghausen. Die Spanne reicht von Stadthagen bis Ronnenberg und beträgt 29 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Barsinghausen |
|---|---|---|---|
| Springe | 11,4 km | 1.019 | +3 |
| Ronnenberg | 13,4 km | 1.038 | +22 |
| Wunstorf | 13,5 km | 1.034 | +18 |
| Seelze | 13,9 km | 1.035 | +19 |
| Garbsen | 15,9 km | 1.021 | +5 |
| Stadthagen | 17,4 km | 1.009 | −7 |
Kurz beantwortet
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Barsinghausen?
Mit 15° Neigung liefert es 841 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Barsinghausen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 729 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Barsinghausen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.016 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.944 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Barsinghausen, 52,3031 N, 9,4606 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Barsinghausen (Q16022, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.