Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.019 kWh je kWpSüd 35°
- 1.020 kWh je kWpoptimal 39°
- 843 kWh je kWpOst-West 15°
- 728 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 518 / 703Position
Was der Wert für Springe bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Springe Rang 518. Damit bewegt sich Springe im breiten Mittelfeld: 35 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Bezogen auf Niedersachsen liegt Springe auf Platz 25 von 90.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.271 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Springe
Am meisten holt eine Fläche in Springe bei 39° Neigung heraus: 1.020 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 843 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (728 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (928 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.018,6 | 100 % | 1.271 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 1.020,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 928,3 | 91 % | 1.169 kWh/m² |
| Ost, 15° | 847,0 | 83 % | 1.074 kWh/m² |
| West, 15° | 838,7 | 82 % | 1.067 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 727,6 | 71 % | 917 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Springe über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (26 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Springe
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.001 kWh | 11.001 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 14 % (1.544 kWh) | 27 % (2.993 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 81 % |
| Netzeinspeisung | 9.152 kWh | 7.703 kWh |
| Abregelung | 305 kWh | 304 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.256 € | 1.670 € |
| Amortisationszeit | 13,0 Jahre | 11,3 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Springe 652 kWh, davon 527 kWh selbst genutzt, also rund 191 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Springe
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Springe bei 60 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 126 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Springe ab
Am nächsten liegt Barsinghausen (11,4 km), mit 3 kWh weniger je kWp als in Springe. Die Spanne reicht von Hameln bis Ronnenberg und beträgt 34 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Barsinghausen | 11,4 km | 1.016 | −3 |
| Ronnenberg | 13,5 km | 1.038 | +19 |
| Hameln | 18,1 km | 1.004 | −15 |
| Seelze | 20,2 km | 1.035 | +16 |
| Laatzen | 20,6 km | 1.027 | +8 |
| Hannover | 21,7 km | 1.011 | −8 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Springe?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.019 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.001 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Springe?
Mit 15° Neigung liefert es 843 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Springe optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.020 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Springe, 52,2167 N, 9,5500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Springe (Q622891, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.