Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.004 kWh je kWpSüd 35°
- 1.005 kWh je kWpoptimal 38°
- 836 kWh je kWpOst-West 15°
- 715 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 591 von 703Position
Einordnung: Hameln im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Hameln Rang 591. Mit einer Abweichung von 4,7 % zum Median ist Hameln ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 47 unter 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.255 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Hameln
PVGIS ermittelt für Hameln eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.005 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 836 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 715 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 917 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.004,0 | 100 % | 1.255 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 1.005,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 917,2 | 91 % | 1.157 kWh/m² |
| Ost, 15° | 836,5 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| West, 15° | 834,8 | 83 % | 1.062 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 714,7 | 71 % | 903 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Hameln über das Jahr verteilt
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (25 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Hameln
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 5.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 5.873 kWh | 5.873 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 32 % (1.864 kWh) | 55 % (3.245 kWh) |
| Autarkiegrad | 37 % | 62 % |
| Netzeinspeisung | 3.960 kWh | 2.579 kWh |
| Abregelung | 50 kWh | 49 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 979 € | 1.373 € |
| Amortisationszeit | 8,6 Jahre | 8,1 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Hameln nach dem 800-W-Wechselrichter rund 642 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 523 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 72 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Hameln
Am nächsten liegt Springe (18,1 km), mit 15 kWh mehr je kWp als in Hameln. Ronnenberg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Rinteln am schwächsten, mit 40 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Springe | 18,1 km | 1.019 | +15 |
| Rinteln | 21,3 km | 998 | −6 |
| Barsinghausen | 23,3 km | 1.016 | +12 |
| Stadthagen | 26,8 km | 1.009 | +5 |
| Ronnenberg | 31,4 km | 1.038 | +34 |
| Lemgo | 32,3 km | 1.000 | −4 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hameln?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.004 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 5.873 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Hameln?
Mit 15° Neigung liefert es 836 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Hameln am meisten?
Im Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hameln, 52,1031 N, 9,3600 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hameln (Q4062, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.