Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.029 kWhSüd 35°
- 1.032 kWhoptimal 40°
- 848 kWhOst-West 15°
- 742 kWhBalkon/Fassade
- 458 unter 703Rang
Was der Wert für Voerde bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Voerde an 458. Stelle. Mit einer Abweichung von 2,3 % zum Median ist Voerde ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Voerde steht dort an Position 86.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.286 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Voerde
Der optimale Winkel liegt in Voerde bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 848 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 742 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 934 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.029,3 | 100 % | 1.286 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.031,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 933,5 | 91 % | 1.179 kWh/m² |
| Ost, 15° | 853,3 | 83 % | 1.084 kWh/m² |
| West, 15° | 842,8 | 82 % | 1.075 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 741,7 | 72 % | 936 kWh/m² |
Solarstrom in Voerde nach Monaten
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (29 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Voerde
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 12.506 kWh | 12.506 kWh |
| selbst genutzt | 16 % (1.955 kWh) | 29 % (3.569 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 76 % |
| ins Netz | 10.198 kWh | 8.585 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 353 kWh | 352 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.474 € | 1.936 € |
| bezahlt nach | 12,4 Jahre | 10,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,52 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Voerde 658 kWh, davon 529 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Voerde nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Voerde eine Standardabweichung von 60 kWh je kWp an, das sind 5,8 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 26 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Dinslaken in 5,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 13 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Dinslaken bis Kamp-Lintfort und beträgt 41 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Voerde |
|---|---|---|---|
| Dinslaken | 5,1 km | 1.016 | −13 |
| Wesel | 7,9 km | 1.035 | +6 |
| Rheinberg | 8,2 km | 1.040 | +11 |
| Kamp-Lintfort | 15,2 km | 1.057 | +28 |
| Hamminkeln | 16,0 km | 1.047 | +17 |
| Moers | 16,3 km | 1.039 | +9 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Voerde?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.029 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.506 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Voerde?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 742 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 658 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Voerde?
Mit 15° Neigung liefert es 848 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Voerde, 51,6000 N, 6,6833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Voerde (Q14903, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.