Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.039 kWh/kWpSüd 35°
- 1.041 kWh/kWpoptimal 40°
- 855 kWh/kWpOst-West 15°
- 749 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 412 von 703Rang
Wie gut ist Moers für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Moers damit auf Platz 412. Mit einer Abweichung von 1,4 % zum Median ist Moers ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Moers steht dort an Position 66.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.298 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Moers wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Moers bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 855 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 749 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 941 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.038,7 | 100 % | 1.298 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.041,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 941,2 | 91 % | 1.189 kWh/m² |
| Ost, 15° | 859,7 | 83 % | 1.092 kWh/m² |
| West, 15° | 849,3 | 82 % | 1.084 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 748,5 | 72 % | 945 kWh/m² |
Solarstrom in Moers nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Moers
Ein Haushalt mit 3.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 12.620 kWh | 12.620 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 11 % (1.365 kWh) | 22 % (2.731 kWh) |
| Autarkiegrad | 45 % | 87 % |
| Netzeinspeisung | 10.800 kWh | 9.434 kWh |
| Abregelung | 456 kWh | 455 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.305 € | 1.697 € |
| Amortisationszeit | 14,3 Jahre | 12,5 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 664 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 532 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Moers eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 24 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Moers: Ertrag im Vergleich
Gleich nebenan, 4,7 km entfernt, rechnet PVGIS für Neukirchen-Vluyn mit 14 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Kamp-Lintfort, am wenigsten Duisburg; dazwischen liegen 47 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Neukirchen-Vluyn | 4,7 km | 1.053 | +14 |
| Kamp-Lintfort | 7,5 km | 1.057 | +18 |
| Rheinberg | 9,8 km | 1.040 | +2 |
| Duisburg | 10,2 km | 1.010 | −29 |
| Dinslaken | 14,3 km | 1.016 | −23 |
| Krefeld | 14,5 km | 1.048 | +10 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Moers optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.041 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Moers?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 749 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 664 kWh im Jahr.
Ist Moers ein guter Standort für Photovoltaik?
Moers liegt auf Platz 412 von 703 Städten und 15 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Moers, 51,4592 N, 6,6197 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Moers (Q3132, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.