Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.040 kWh/kWpSüd 35°
- 1.043 kWh/kWpoptimal 40°
- 855 kWh/kWpOst-West 15°
- 750 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 404 unter 703Rang
Einordnung: Rheinberg im Vergleich
Rheinberg liegt mit diesem Wert auf Rang 404 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 1,3 % zum Median ist Rheinberg ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Rheinberg auf Platz 64 von 212.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.300 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Rheinberg
Am meisten holt eine Fläche in Rheinberg bei 40° Neigung heraus: 1.043 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 855 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 750 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 942 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.040,2 | 100 % | 1.300 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.043,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 942,3 | 91 % | 1.190 kWh/m² |
| Ost, 15° | 861,0 | 83 % | 1.094 kWh/m² |
| West, 15° | 849,9 | 82 % | 1.084 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 750,4 | 72 % | 947 kWh/m² |
Monatswerte für Rheinberg
Der stärkste Monat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,4-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Rheinberg
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.298 kWh | 10.298 kWh |
| selbst genutzt | 13 % (1.336 kWh) | 26 % (2.674 kWh) |
| Deckungsgrad | 45 % | 85 % |
| ins Netz | 8.613 kWh | 7.277 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 348 kWh | 347 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.147 € | 1.528 € |
| bezahlt nach | 13,1 Jahre | 11,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 665 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 532 kWh, das spart rund 193 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 58 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Der Abrufpunkt liegt auf 29 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Rheinberg: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Kamp-Lintfort in 7,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 17 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Kamp-Lintfort, am wenigsten Dinslaken; dazwischen liegen 41 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Rheinberg |
|---|---|---|---|
| Kamp-Lintfort | 7,0 km | 1.057 | +17 |
| Voerde | 8,2 km | 1.029 | −11 |
| Dinslaken | 9,4 km | 1.016 | −24 |
| Moers | 9,8 km | 1.039 | −2 |
| Neukirchen-Vluyn | 12,0 km | 1.053 | +12 |
| Wesel | 12,5 km | 1.035 | −5 |
Fragen zu Photovoltaik in Rheinberg
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Rheinberg?
Mit 15° Neigung liefert es 855 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Rheinberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 750 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 665 kWh im Jahr.
Ist Rheinberg ein guter Standort für Photovoltaik?
Rheinberg liegt auf Platz 404 von 703 Städten und 14 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rheinberg, 51,5467 N, 6,6006 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rheinberg (Q16086, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.