Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.057 kWhSüd 35°
- 1.060 kWhoptimal 40°
- 867 kWhOst-West 15°
- 763 kWhBalkon/Fassade
- 341 von 703Position
Sonnenertrag in Kamp-Lintfort im Vergleich
Kamp-Lintfort liegt mit diesem Wert auf Rang 341 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 0,3 % zum Median ist Kamp-Lintfort ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 39 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.321 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Kamp-Lintfort
PVGIS ermittelt für Kamp-Lintfort eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.060 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 867 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 956 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.056,8 | 100 % | 1.321 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.059,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 956,2 | 90 % | 1.207 kWh/m² |
| Ost, 15° | 871,0 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| West, 15° | 863,4 | 82 % | 1.101 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 762,7 | 72 % | 962 kWh/m² |
Monatswerte für Kamp-Lintfort
Der stärkste Monat ist der Mai mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,3-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Kamp-Lintfort bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.462 kWh | 10.462 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.724 kWh) | 31 % (3.245 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 77 % |
| eingespeist | 8.391 kWh | 6.871 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 347 kWh | 346 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.270 € | 1.703 € |
| Rückzahlung | 11,6 Jahre | 10,2 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Kamp-Lintfort 676 kWh, davon 536 kWh selbst genutzt, also rund 194 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Kamp-Lintfort
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Kamp-Lintfort eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 27 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Von Kamp-Lintfort aus sind es 6,7 km bis Neukirchen-Vluyn; der Ertrag dort weicht um 4 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Dinslaken bis Geldern und beträgt 45 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Neukirchen-Vluyn | 6,7 km | 1.053 | −4 |
| Rheinberg | 7,0 km | 1.040 | −17 |
| Moers | 7,5 km | 1.039 | −18 |
| Geldern | 14,1 km | 1.061 | +4 |
| Voerde | 15,2 km | 1.029 | −28 |
| Dinslaken | 15,7 km | 1.016 | −41 |
Fragen zu Photovoltaik in Kamp-Lintfort
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Kamp-Lintfort am meisten?
Im Mai mit 130 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kamp-Lintfort?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 763 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 676 kWh im Jahr.
Ist Kamp-Lintfort ein guter Standort für Photovoltaik?
Kamp-Lintfort liegt auf Platz 341 von 703 Städten und 3 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kamp-Lintfort, 51,5000 N, 6,5333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kamp-Lintfort (Q14895, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt