Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.061 kWh/kWpSüd 35°
- 1.064 kWh/kWpoptimal 40°
- 872 kWh/kWpOst-West 15°
- 764 kWh/kWpSüd 90°
- 316 unter 703Rang
Sonnenertrag in Geldern im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Geldern damit auf Platz 316. Mit einer Abweichung von 0,7 % zum Median ist Geldern ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Rang 29 unter 212 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.326 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Geldern
Am meisten holt eine Fläche in Geldern bei 40° Neigung heraus: 1.064 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 872 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 764 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 961 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.061,2 | 100 % | 1.326 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.063,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 961,1 | 91 % | 1.213 kWh/m² |
| Ost, 15° | 875,2 | 82 % | 1.112 kWh/m² |
| West, 15° | 868,0 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,2 | 72 % | 964 kWh/m² |
Monatswerte für Geldern
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (30 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Geldern
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 6.208 kWh | 6.208 kWh |
| Eigennutzung | 28 % (1.740 kWh) | 51 % (3.147 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 39 % | 67 % |
| eingespeist | 4.345 kWh | 2.941 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 124 kWh | 120 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 964 € | 1.365 € |
| Rückzahlung | 8,7 Jahre | 8,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 679 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Geldern
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Geldern bei 56 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 29 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Geldern
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Kevelaer in 9,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 6 kWh weniger im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Kempen, am wenigsten Rheinberg; dazwischen liegen 28 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Kevelaer | 9,1 km | 1.055 | −6 |
| Kamp-Lintfort | 14,1 km | 1.057 | −4 |
| Neukirchen-Vluyn | 17,9 km | 1.053 | −9 |
| Xanten | 17,9 km | 1.051 | −10 |
| Kempen | 18,1 km | 1.068 | +7 |
| Rheinberg | 18,8 km | 1.040 | −21 |
Fragen zu Photovoltaik in Geldern
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Geldern?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.061 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.208 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Geldern?
Mit 15° Neigung liefert es 872 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Geldern ein guter Standort für Photovoltaik?
Geldern liegt auf Platz 316 von 703 Städten und 8 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Geldern, 51,5197 N, 6,3325 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Geldern (Q16024, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.