Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.035 kWhSüd 35°
- 1.038 kWhoptimal 39°
- 853 kWhOst-West 15°
- 745 kWhSüd 90°
- 428 unter 703Position
Einordnung: Wesel im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Wesel Rang 428. Damit bewegt sich Wesel im breiten Mittelfeld: 19 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Wesel steht dort an Position 73.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.294 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Wesel
PVGIS ermittelt für Wesel eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.038 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 853 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 745 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 939 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.035,1 | 100 % | 1.294 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.037,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 938,9 | 91 % | 1.185 kWh/m² |
| Ost, 15° | 856,7 | 83 % | 1.088 kWh/m² |
| West, 15° | 848,8 | 82 % | 1.083 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 744,9 | 72 % | 941 kWh/m² |
Sommer und Winter in Wesel
Im Mai liefert jedes kWp in Wesel 129 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Wesel
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 11.179 kWh | 11.179 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.739 kWh) | 29 % (3.274 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 78 % |
| eingespeist | 9.109 kWh | 7.576 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 331 kWh | 330 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.324 € | 1.762 € |
| Rückzahlung | 12,2 Jahre | 10,6 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 662 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 531 kWh, das spart rund 192 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Wesel nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Wesel bei 58 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 32 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Wesel: Ertrag im Vergleich
Von Wesel aus sind es 7,9 km bis Voerde; der Ertrag dort weicht um 6 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Kamp-Lintfort, am wenigsten Dinslaken; dazwischen liegen 41 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Voerde | 7,9 km | 1.029 | −6 |
| Hamminkeln | 8,4 km | 1.047 | +12 |
| Xanten | 11,3 km | 1.051 | +16 |
| Rheinberg | 12,5 km | 1.040 | +5 |
| Dinslaken | 13,0 km | 1.016 | −19 |
| Kamp-Lintfort | 18,6 km | 1.057 | +22 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Wesel optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.038 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wesel?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 745 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 662 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wesel?
Mit 15° Neigung liefert es 853 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wesel, 51,6586 N, 6,6178 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wesel (Q4011, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt