Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.078 kWh/kWpSüd 35°
- 1.079 kWh/kWpoptimal 37°
- 907 kWh/kWpOst-West 15°
- 751 kWh/kWpSüd 90°
- 233 / 703Rang
Was der Wert für Schwandorf bedeutet
Schwandorf liegt mit diesem Wert auf Rang 233 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,3 % zum Median ist Schwandorf ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Rang 61 unter 77 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.358 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Schwandorf
Am meisten holt eine Fläche in Schwandorf bei 37° Neigung heraus: 1.079 kWh je kWp, 0,0 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 907 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 751 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 993 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.078,0 | 100 % | 1.358 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -1° | 1.078,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 992,6 | 92 % | 1.259 kWh/m² |
| Ost, 15° | 907,0 | 84 % | 1.156 kWh/m² |
| West, 15° | 907,3 | 84 % | 1.160 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 751,3 | 70 % | 956 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Schwandorf über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (33 kWh) und Juli (131 kWh) liegt in Schwandorf ein Faktor von 4,0. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Schwandorf
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.642 kWh | 11.642 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 13 % (1.554 kWh) | 26 % (3.014 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 82 % |
| Netzeinspeisung | 9.597 kWh | 8.140 kWh |
| Abregelung | 492 kWh | 489 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.294 € | 1.711 € |
| Amortisationszeit | 12,6 Jahre | 11,0 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 689 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 542 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Schwandorf
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 57 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 357 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Amberg (22,6 km), mit 9 kWh weniger je kWp als in Schwandorf. Straubing schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Weiden in der Oberpfalz am schwächsten, mit 79 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Amberg | 22,6 km | 1.069 | −9 |
| Regensburg | 34,1 km | 1.112 | +34 |
| Weiden in der Oberpfalz | 39,2 km | 1.051 | −27 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 46,1 km | 1.072 | −7 |
| Straubing | 60,6 km | 1.130 | +52 |
| Lauf an der Pegnitz | 63,0 km | 1.055 | −23 |
Kurz beantwortet
Ist Schwandorf ein guter Standort für Photovoltaik?
Schwandorf liegt auf Platz 233 von 703 Städten und 24 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Schwandorf am meisten?
Im Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 33 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Schwandorf?
Mit 15° Neigung liefert es 907 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Schwandorf, 49,3236 N, 12,0994 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Schwandorf (Q504768, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.