Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.072 kWhSüd 35°
- 1.072 kWhoptimal 37°
- 903 kWhOst-West 15°
- 744 kWhsenkrecht Süd
- 268 / 703Position
Sonnenertrag in Neumarkt in der Oberpfalz im Vergleich
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Neumarkt in der Oberpfalz Rang 268. Mit einer Abweichung von 1,7 % zum Median ist Neumarkt in der Oberpfalz ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Bayern liegt Neumarkt in der Oberpfalz auf Platz 64 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.348 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Neumarkt in der Oberpfalz
Am meisten holt eine Fläche in Neumarkt in der Oberpfalz bei 37° Neigung heraus: 1.072 kWh je kWp, 0,0 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 903 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 744 kWh je kWp, also 69 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 988 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.071,5 | 100 % | 1.348 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -2° | 1.071,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 987,9 | 92 % | 1.251 kWh/m² |
| Ost, 15° | 905,1 | 84 % | 1.151 kWh/m² |
| West, 15° | 901,5 | 84 % | 1.151 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 744,1 | 69 % | 946 kWh/m² |
Monatswerte für Neumarkt in der Oberpfalz
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 131 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (31 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Neumarkt in der Oberpfalz bringt: ein Rechenbeispiel
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.608 kWh | 10.608 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.727 kWh) | 31 % (3.251 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 78 % |
| eingespeist | 8.491 kWh | 6.969 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 390 kWh | 388 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.279 € | 1.713 € |
| Rückzahlung | 11,5 Jahre | 10,1 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Neumarkt in der Oberpfalz nach dem 800-W-Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 540 kWh selbst und spart etwa 195 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Neumarkt in der Oberpfalz
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Neumarkt in der Oberpfalz eine Standardabweichung von 54 kWh je kWp an, das sind 5,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 436 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Neumarkt in der Oberpfalz
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Roth in 27,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Fürth, am wenigsten Lauf an der Pegnitz; dazwischen liegen 38 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Neumarkt in der Oberpfalz |
|---|---|---|---|
| Roth | 27,6 km | 1.072 | ±0 |
| Lauf an der Pegnitz | 28,7 km | 1.055 | −16 |
| Schwabach | 32,7 km | 1.086 | +14 |
| Amberg | 32,9 km | 1.069 | −2 |
| Nürnberg | 34,0 km | 1.070 | −1 |
| Fürth | 40,7 km | 1.093 | +22 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Neumarkt in der Oberpfalz optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.072 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,0 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Neumarkt in der Oberpfalz?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 744 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 685 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Neumarkt in der Oberpfalz?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.072 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.608 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Neumarkt in der Oberpfalz, 49,2833 N, 11,4667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Neumarkt in der Oberpfalz (Q14887, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.