Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.069 kWhSüd 35°
- 1.070 kWhoptimal 37°
- 902 kWhOst-West 15°
- 746 kWhBalkon/Fassade
- 280 von 703Rang
Wie gut ist Amberg für Photovoltaik?
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Amberg Rang 280. Mit einer Abweichung von 1,5 % zum Median ist Amberg ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Bayern liegt Amberg auf Platz 66 von 77.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.341 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,3 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Amberg wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Amberg eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.070 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,0 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 902 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 746 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 986 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.069,2 | 100 % | 1.341 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -2° | 1.069,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 985,6 | 92 % | 1.246 kWh/m² |
| Ost, 15° | 904,0 | 85 % | 1.148 kWh/m² |
| West, 15° | 900,1 | 84 % | 1.147 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 745,7 | 70 % | 946 kWh/m² |
Solarstrom in Amberg nach Monaten
Der stärkste Monat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Amberg bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.623 kWh | 9.623 kWh |
| Eigennutzung | 18 % (1.704 kWh) | 33 % (3.207 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 77 % |
| eingespeist | 7.589 kWh | 6.088 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 330 kWh | 328 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.201 € | 1.629 € |
| Rückzahlung | 11,1 Jahre | 9,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Amberg 684 kWh, davon 539 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,5 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Amberg (390 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Amberg
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Schwandorf in 22,6 km Entfernung; dort liefert ein kWp 9 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Regensburg, am wenigsten Weiden in der Oberpfalz; dazwischen liegen 61 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Amberg |
|---|---|---|---|
| Schwandorf | 22,6 km | 1.078 | +9 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 32,9 km | 1.072 | +2 |
| Weiden in der Oberpfalz | 34,3 km | 1.051 | −18 |
| Lauf an der Pegnitz | 41,9 km | 1.055 | −14 |
| Regensburg | 50,5 km | 1.112 | +43 |
| Nürnberg | 55,7 km | 1.070 | +1 |
Fragen zu Photovoltaik in Amberg
Ist Amberg ein guter Standort für Photovoltaik?
Amberg liegt auf Platz 280 von 703 Städten und 16 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Amberg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 746 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Amberg?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.069 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,0 kWp kommt damit auf etwa 9.623 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Amberg, 49,4444 N, 11,8483 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Amberg (Q7042, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.