Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.112 kWhSüd 35°
- 1.113 kWhoptimal 37°
- 932 kWhOst-West 15°
- 773 kWhsenkrecht Süd
- 132 von 703Rang
Sonnenertrag in Regensburg im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Regensburg an 132. Stelle. Damit gehört Regensburg zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 5,6 %. Bezogen auf Bayern liegt Regensburg auf Platz 47 von 77.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.404 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,8 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Regensburg
Der optimale Winkel liegt in Regensburg bei 37°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 932 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp, also 69 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.023 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.112,2 | 100 % | 1.404 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 1° | 1.112,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.022,6 | 92 % | 1.299 kWh/m² |
| Ost, 15° | 930,4 | 84 % | 1.188 kWh/m² |
| West, 15° | 934,2 | 84 % | 1.196 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 772,8 | 69 % | 984 kWh/m² |
Monatswerte für Regensburg
Zwischen Dezember (34 kWh) und Juli (134 kWh) liegt in Regensburg ein Faktor von 4,0. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Regensburg
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.010 kWh | 10.010 kWh |
| Eigenverbrauch | 19 % (1.895 kWh) | 35 % (3.455 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 73 % |
| Einspeisung | 7.692 kWh | 6.137 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 422 kWh | 417 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.278 € | 1.723 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,3 Jahre | 9,2 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Regensburg 711 kWh, davon 550 kWh selbst genutzt, also rund 199 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Regensburg bei 53 kWh je kWp (4,8 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 346 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Regensburg
Von Regensburg aus sind es 34,1 km bis Schwandorf; der Ertrag dort weicht um 34 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Amberg bis Straubing und beträgt 61 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Regensburg |
|---|---|---|---|
| Schwandorf | 34,1 km | 1.078 | −34 |
| Straubing | 39,2 km | 1.130 | +18 |
| Amberg | 50,5 km | 1.069 | −43 |
| Dingolfing | 52,4 km | 1.121 | +9 |
| Landshut | 53,3 km | 1.121 | +8 |
| Neumarkt in der Oberpfalz | 53,8 km | 1.072 | −41 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Regensburg?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 711 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Regensburg am meisten?
Im Juli mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 34 kWh.
Ist Regensburg ein guter Standort für Photovoltaik?
Regensburg liegt auf Platz 132 von 703 Städten und 59 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Regensburg, 49,0167 N, 12,0833 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Regensburg (Q2978, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.