Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.121 kWhSüd 35°
- 1.121 kWhoptimal 37°
- 938 kWhOst-West 15°
- 779 kWhsenkrecht Süd
- 108 unter 703Rang
Sonnenertrag in Landshut im Vergleich
Landshut liegt mit diesem Wert auf Rang 108 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 67 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Bezogen auf Bayern liegt Landshut auf Platz 42 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.415 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Landshut
Der optimale Winkel liegt in Landshut bei 37°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 938 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 779 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.029 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.120,5 | 100 % | 1.415 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 0° | 1.121,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.029,1 | 92 % | 1.308 kWh/m² |
| Ost, 15° | 936,1 | 84 % | 1.195 kWh/m² |
| West, 15° | 939,2 | 84 % | 1.203 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 778,8 | 70 % | 993 kWh/m² |
Monatswerte für Landshut
Der stärkste Monat ist der Juli mit 135 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 38 kWh; der Unterschied beträgt das 3,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 17 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Landshut
Für das Beispiel rechnen wir mit 5,85 kWp aus 13 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 6.555 kWh | 6.555 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 19 % (1.260 kWh) | 38 % (2.506 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 5.009 kWh | 3.768 kWh |
| Abregelung | 286 kWh | 281 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 842 € | 1.197 € |
| Amortisationszeit | 10,2 Jahre | 9,4 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Landshut 717 kWh, davon 551 kWh selbst genutzt, also rund 199 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Landshut bei 59 kWh je kWp (5,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 395 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
So schneiden Orte rund um Landshut ab
Am nächsten liegt Moosburg an der Isar (18,0 km), mit 3 kWh weniger je kWp als in Landshut. Die Spanne reicht von Moosburg an der Isar bis Erding und beträgt 23 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Moosburg an der Isar | 18,0 km | 1.118 | −3 |
| Dingolfing | 27,7 km | 1.121 | +1 |
| Erding | 32,1 km | 1.141 | +21 |
| Freising | 33,3 km | 1.132 | +11 |
| Waldkraiburg | 40,4 km | 1.129 | +8 |
| Mühldorf am Inn | 42,7 km | 1.130 | +9 |
Fragen zu Photovoltaik in Landshut
Welche Dachneigung ist in Landshut optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.121 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Landshut?
Mit 15° Neigung liefert es 938 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Landshut am meisten?
Im Juli mit 135 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 38 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Landshut, 48,5397 N, 12,1508 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Landshut (Q3974, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.