Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.141 kWh je kWpSüd 35°
- 1.142 kWh je kWpoptimal 38°
- 950 kWh je kWpOst-West 15°
- 795 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 39 von 703Rang
Was der Wert für Erding bedeutet
Erding liegt mit diesem Wert auf Rang 39 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 87 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. In Bayern sind 77 Städte im Datensatz, Erding steht dort an Position 15.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.442 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Erding wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Erding eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.142 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 950 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 795 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.045 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.141,0 | 100 % | 1.442 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 1° | 1.142,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.045,1 | 92 % | 1.329 kWh/m² |
| Ost, 15° | 947,1 | 83 % | 1.210 kWh/m² |
| West, 15° | 953,5 | 84 % | 1.222 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 794,8 | 70 % | 1.013 kWh/m² |
Monatswerte für Erding
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (40 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Erding
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 6.675 kWh | 6.675 kWh |
| selbst genutzt | 24 % (1.606 kWh) | 45 % (3.003 kWh) |
| Deckungsgrad | 40 % | 72 % |
| ins Netz | 4.798 kWh | 3.413 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 271 kWh | 259 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 951 € | 1.349 € |
| bezahlt nach | 8,9 Jahre | 8,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 730 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 556 kWh, das spart rund 201 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Erding eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 466 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Erding
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Freising in 16,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 9 kWh weniger im Jahr. Unterschleißheim schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Moosburg an der Isar am schwächsten, mit 23 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Freising | 16,4 km | 1.132 | −9 |
| Neufahrn bei Freising | 18,2 km | 1.135 | −6 |
| Moosburg an der Isar | 18,6 km | 1.118 | −23 |
| Vaterstetten | 24,0 km | 1.128 | −13 |
| Haar | 24,8 km | 1.131 | −10 |
| Unterschleißheim | 25,3 km | 1.140 | −1 |
Fragen zu Photovoltaik in Erding
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Erding?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.141 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.675 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Erding?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 795 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 730 kWh im Jahr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Erding?
Mit 15° Neigung liefert es 950 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Erding, 48,3001 N, 11,9082 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Erding (Q15980, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt