Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.132 kWh je kWpSüd 35°
- 1.133 kWh je kWpoptimal 37°
- 945 kWh je kWpOst-West 15°
- 788 kWh je kWpsenkrecht Süd
- 76 / 703Position
Einordnung: Freising im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Freising damit auf Platz 76. Damit gehört Freising zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,4 %. Bezogen auf Bayern liegt Freising auf Platz 26 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.431 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Freising wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Freising eine optimale Neigung von 37° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.133 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 945 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 788 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.038 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.131,7 | 100 % | 1.431 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 1° | 1.132,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.038,0 | 92 % | 1.321 kWh/m² |
| Ost, 15° | 941,9 | 83 % | 1.205 kWh/m² |
| West, 15° | 948,1 | 84 % | 1.216 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 788,1 | 70 % | 1.005 kWh/m² |
Monatswerte für Freising
46 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 137 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (40 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Freising bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.185 kWh | 10.185 kWh |
| Eigennutzung | 17 % (1.717 kWh) | 32 % (3.234 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 77 % |
| eingespeist | 7.959 kWh | 6.449 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 508 kWh | 503 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.234 € | 1.667 € |
| Rückzahlung | 10,8 Jahre | 9,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 724 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 554 kWh, das spart rund 200 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 5,3 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Freising (446 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Freising: Ertrag im Vergleich
Von Freising aus sind es 11,6 km bis Neufahrn bei Freising; der Ertrag dort weicht um 3 kWh je kWp nach oben ab. Dachau schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Pfaffenhofen an der Ilm am schwächsten, mit 29 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Neufahrn bei Freising | 11,6 km | 1.135 | +3 |
| Moosburg an der Isar | 15,3 km | 1.118 | −14 |
| Erding | 16,4 km | 1.141 | +9 |
| Unterschleißheim | 18,9 km | 1.140 | +9 |
| Pfaffenhofen an der Ilm | 22,9 km | 1.114 | −18 |
| Dachau | 28,1 km | 1.143 | +11 |
Kurz beantwortet
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Freising?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 788 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 724 kWh im Jahr.
Ist Freising ein guter Standort für Photovoltaik?
Freising liegt auf Platz 76 von 703 Städten und 78 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Freising optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.133 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Freising, 48,4028 N, 11,7489 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Freising (Q6998, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.