Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.130 kWh je kWpSüd 35°
- 1.131 kWh je kWpoptimal 37°
- 944 kWh je kWpOst-West 15°
- 785 kWh je kWpSüd 90°
- 82 von 703Position
Was der Wert für Straubing bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Straubing an 82. Stelle. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 76 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 28 von 77 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.432 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 79 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Straubing
Am meisten holt eine Fläche in Straubing bei 37° Neigung heraus: 1.131 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 944 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 785 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.037 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.129,8 | 100 % | 1.432 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 2° | 1.130,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.037,0 | 92 % | 1.322 kWh/m² |
| Ost, 15° | 939,8 | 83 % | 1.204 kWh/m² |
| West, 15° | 947,9 | 84 % | 1.218 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 784,5 | 69 % | 1.002 kWh/m² |
Solarstrom in Straubing nach Monaten
Im Juli liefert jedes kWp in Straubing 137 kWh, im Dezember nur 33 kWh. Damit fällt gut 47 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Straubing
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 9.151 kWh | 9.151 kWh |
| Eigennutzung | 20 % (1.869 kWh) | 37 % (3.401 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 42 % | 72 % |
| eingespeist | 6.881 kWh | 5.357 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 401 kWh | 394 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.206 € | 1.643 € |
| Rückzahlung | 9,8 Jahre | 8,8 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Straubing nach dem 800-W-Wechselrichter rund 723 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 553 kWh selbst und spart etwa 200 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Straubing
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Straubing eine Standardabweichung von 52 kWh je kWp an, das sind 4,6 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 326 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Straubing ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Dingolfing in 27,7 km Entfernung; dort liefert ein kWp 9 kWh weniger im Jahr. Dingolfing schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Schwandorf am schwächsten, mit 43 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Dingolfing | 27,7 km | 1.121 | −9 |
| Deggendorf | 28,8 km | 1.108 | −22 |
| Regensburg | 39,2 km | 1.112 | −18 |
| Landshut | 48,8 km | 1.121 | −9 |
| Schwandorf | 60,6 km | 1.078 | −52 |
| Moosburg an der Isar | 65,6 km | 1.118 | −12 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Straubing optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.131 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Straubing?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 785 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 723 kWh im Jahr.
Ist Straubing ein guter Standort für Photovoltaik?
Straubing liegt auf Platz 82 von 703 Städten und 76 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Straubing, 48,8772 N, 12,5758 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Straubing (Q7027, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.